Газета,
которая объединяет

Кусачая тема

Как власть намерена решать проблему бродячих животных
Рубрика: Социум№18 (2479) от
Автор: Виктор Некрасов

На рабочем заседании под председательством губернатора Александра Гусева был рассмотрен вопрос организации мероприятий по обращению с животными без владельцев, который в последнее время приобрел особую актуальность.

Участвовавшая в заседании вице-мэр Людмила Бородина сообщила, что на территории Воронежа ежегодно усиливается работа по отлову, стерилизации, содержанию животных. Так, начиная с 2017 года было отловлено более 6 тыс. животных. Доля стерилизованных в общем объеме составила к 2019 году 60%, к 2020 году – 100%.

– За 2020 год было отловлено и стерилизовано более тысячи животных, что составляет 64% от всех животных, которые были выявлены на территории Воронежской области. Впервые 42 животных после стерилизации и вакцинации были переданы новым хозяевам, остальные вернулись в прежние места обитания, – поделилась информацией Людмила Викторовна.

В этом году всеми управами районов уже проведены торги на отлов животных – в максимально короткие сроки. Исполнители начинают работу по заявкам горожан. В первую очередь отрабатываются проблемные места, сигналы по которым поступают от жителей районов.

В связи со вступлением в силу в 2020 году новых правовых норм федерального и регионального законодательства в сфере обращения с животными без владельцев, начиная с 1 января содержание отловленных безнадзорных животных допускается только в специальных приютах. Однако в настоящее время в регионе не сформирован ни один государственный или муниципальный приют. Вместо этого достигаются договоренности с местными площадками. В Воронеже по результатам электронного аукциона заключены контракты с двумя частными организациями.

Людмила Бородина рассказала, что в настоящее время прорабатывается вопрос создания муниципального приюта для животных. Уже оформлено право муниципальной собственности на земельный участок площадью 14,5 тыс. кв.м с разрешенным использованием «под приют животных» (Воронеж, ул.Балашовская, 29/1). Также объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации – в настоящее время подано четыре заявки. Результаты конкурса будут подведены уже в конце месяца – 24 марта.

Кроме того, в Министерство природных ресурсов и экологии РФ направлена заявка о включении объекта в разрабатываемую государственную программу с выделением средств из федерального бюджета.

– Создание муниципального приюта – это достаточно длительная и сложная работа. Когда проект разработают, его можно будет брать за основу при проектировании аналогичных проектов на территории всей Воронежской области. Тем не менее мы понимаем, что создания только муниципального либо государственного приюта недостаточно, поэтому активно прорабатываем вопрос о возможности организации и частных приютов. Взаимодействуем с представителями бизнес-сообществ, которые со своей стороны готовы оказывать поддержку, – сказала Людмила Бородина.

Так, к примеру, в настоящее время достигнута договоренность с центром «Мой бизнес» об использовании площадки для формирования в обществе ответственного обращения с животными, а также для привлечения волонтеров и финансов для существующих партнерских приютов «Право на жизнь» и «Друзья».

Людмила Бородина предложила проработать механизм оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, содержащим частные приюты. Также можно было рассмотреть возможность выделения грантов на содержание безнадзорных животных, предоставления земельных участков под строительство приютов без проведения торгов и др.

Александр Гусев поручил в течение двух недель проработать прозвучавшие предложения, проанализировать ситуацию с безнадзорными животными во всех районах, а также определить наиболее проблемные зоны и уделять им особое внимание.

– Проблема острая, и ее нужно решать в ближайшее время – выработать системный подход, исходя из степени напряженности обстановки, – заявил губернатор.