Газета,
которая объединяет

Коллекция Ангелины

Титулованная гимнастка завоевала четыре медали чемпионата страны
Рубрика: Спорт№18 (2479) от
Автор: Михаил Кучеренко

С 10 по 14 марта в Пензе, на базе ДС «Буртасы», проходил чемпионат России по спортивной гимнастике. Внимание воронежских болельщиков было приковано к женской части программы состязаний. Ведь здесь в число претенденток на комплекты наград входили сразу две воспитанницы знаменитой СШОР имени Юрия Штукмана.

К сожалению, 16-летняя Яна Ворона осталась на этот раз без медалей. Наша спорт­сменка приняла участие в финалах личного многоборья, упражнений на разновысоких брусьях и бревне, вот только добраться до пьедестала не сумела. Ее итоговые результаты в перечисленных дисциплинах таковы – два шестых и четвертое места.

Зато вполне успешно выступила на берегах Суры титулованная Ангелина Мельникова. Перед стартом нынешнего турнира в ее коллекции были уже 19 медалей российского чемпионата – восемь золотых, столько же серебряных и три бронзовых. В хорошо знакомой Пензе воронежская красавица добавила в эту богатую «копилку» еще четыре награды.

Первую из них Ангелина завоевала в личном многоборье. По итогам двух соревновательных дней она заработала сумму 111.262 балла, уступив юной москвичке Виктории Листуновой (114.164) с ростовчанкой Владиславой Уразовой (113.664) и став обладательницей «бронзы». Далее Мельникову ждали финалы в трех отдельных видах. И в каждом из них наша землячка выступила достойно.

Суббота принесла ей две медали. В опорном прыжке Геля, как и по итогам квалификационного раунда, показала высший результат (14.299), а на брусьях заняла третье место (14.666). Наконец, в воскресенье Мельникова подытожила пензенский турнир еще одним «золотом». С заметным отрывом от конкуренток она выиграла состязания в вольных упражнениях. Ее выступление судьи оценили в 14.400 балла.

– Мы не выступали полтора года. Тренировались все время, но соревнования – это совсем другое, – цитирует Ангелину rsport.ria.ru. – Очень рада, что все-таки вышли на помост. В многоборье было уже легче, чем на самом старте чемпионата. Мне очень обидно за осечку на бревне, когда упала на последнем элементе. Не ожидала, что так получится. А в целом я довольна, ведь перенесла операцию на глазах и пропустила две недели. Что успела, то и подготовила. У меня были надрывы сетчатки, и их немного подлатали. Все нормально!

Прошедшие соревнования стали отборочным этапом к европейскому чемпионату, который должен пройти в швейцарском Базеле 21-25 апреля. Четырехнедельную подготовку к континентальному старту национальная команда начнет в предстоящий понедельник. По словам старшего тренера российской сборной Валентины Родионенко, среди девушек участие в Евро-2021 гарантировали себе Мельникова, Листунова и Уразова. Еще на два места претендуют Елена Герасимова, Лилия Ахаимова и наша Яна Ворона.