Газета,
которая объединяет

Предновогодние хлопоты

Подробности с планерки в правительстве области
Рубрика: Социум№ 145 (1428) от

На еженедельном оперативном совещании в правительстве области под руководством первого заместителя председателя правительства Александра Гусева рассмотрен вопрос о работе по освещению населенных пунктов муниципальных образований области, обсуждены меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период новогодних праздников и другие вопросы.

По словам руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Вадима Кстенина, в соответствии с поручением главы региона филиалом ОАО «МРСК Центра – «Воронежэнерго» совместно с администрацией Кантемировского муниципального района восстановлено 15 км сетей наружного освещения и установлено 547 дополнительных точек освещения в населенных пунктах района.

Да будет свет

Для комплексного же выполнения задачи в масштабах всей области решено разбить ее осуществление на три этапа. На первом – с 31 декабря текущего года в эксплуатацию будут включены все существующие сети уличного освещения во всех населенных пунктах области. При этом прорабатываются варианты погашения возникающего в 2012 году обоснованного дефицита средств местных бюджетов на оплату электрической энергии за счет средств областного бюджета. В рамках второго этапа планируется провести реконструкцию существующих сетей уличного освещения для формирования единого стандарта их функционирования. Третий этап предполагает проведение работ по строительству и модернизации сетей уличного освещения на первоочередных объектах во всех населенных пунктах области.

По информации Вадима Кстенина, в настоящее время в муниципальных районах Воронежской области функционирует около 30 тыс. точек уличного освещения. Подавляющее большинство источников освещения – дуговые ртутные люминесцентные лампы.

Это наиболее дешевый, но и наиболее неэкономичный источник освещения. Использование устаревших технологий приводит к неэффективному расходу электроэнергии и, соответственно, значительным расходам на оплату уличного освещения из местных бюджетов. Отмечалось, что по предварительным расчетам, общий дефицит средств местных бюджетов составит в 2012 году около 40 млн. руб. В настоящее время специалисты управления ЖКХ и энергетики области совместно с администрациями муниципальных районов области и филиала ОАО «МРСК Центра – «Воронежэнерго» ведут согласование и утверждение суммы потребности каждого из поселений районов на цели уличного освещения. Ожидается, что работа будет завершена к 31 января 2012 года.

По оценке руководителя управления ЖКХ и энергетики области, необходимость проведения второго этапа работ по реконструкции сетей уличного освещения обусловлена тем, что лишь в небольшом количестве населенных пунктов области сети уличного освещения построены по нормативным требованиям. В большинстве поселений отсутствуют отдельные линии питания и, соответственно, не налажен учет расхода электроэнергии, что приводит к завышению расходов на освещение. Вадим Кстенин сообщил, что в рамках этого этапа предполагается установить автоматику регулировки освещения в соответствии с временем суток. Оборудование всех точек освещения приборами учета позволит оптимизировать расход бюджетных средств. В настоящее время специалисты муниципальных районов совместно с филиалом ОАО «МРСК Центра – «Воронежэнерго» проводят работу по детальному определению затрат на проведение второго этапа реконструкции сетей уличного освещения.

В рамках реализации третьего этапа предполагаются строительство новых сетей уличного освещения и коренная модернизация существующих сетей с применением наиболее передовых технологий.

Докладчик отметил, что ряд муниципальных образований уже самостоятельно проводит данную работу. В частности, в Острогожске в 2011 году установлено более 60 светодиодных светильников, что позволило снизить потребление электрической энергии в три раза. В населенных пунктах указанного муниципального района ведется установка компактных люминесцентных источников света для целей уличного освещения.

Это позволило значительно сократить потребление электроэнергии.

Правопорядок и безопасность

Также на оперативном совещании обсуждены меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период новогодних праздников. По информации исполняющего обязанности начальника Главного управления МВД России по Воронежской области Владимира Болдырева, в это время запланировано проведение более двух тысяч праздничных мероприятий, в которых ориентировочно примут участие свыше 400 тыс. человек. В связи с этим посты и маршруты патрулирования сил и средств полиции максимально приближены к местам проведения праздничных мероприятий, увеличена плотность нарядов полиции в местах массового пребывания граждан. Весь личный состав Главного управления на период проведения мероприятий переводится на усиленный вариант несения службы.

Всего правопорядок будут обеспечивать более 5 тыс. сотрудников полиции. В сферу их внимания прежде всего будут включены торжественное открытие 31 декабря главной новогодней елки на пл. Ленина в Воронеже, мероприятия с учас­тием детей.

Тему продолжил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Воронежской области, главный государственный инспектор области по пожарному надзору Леонид Концов. В своем выступлении  он информировал: для предотвращения пожаров и гибели людей в период новогодних праздников все 1083 объекта, задействованных в проведении праздничных мероприятий, проверены сотрудниками надзорной деятельности. На сегодня нарушений противопожарных требований, создающих угрозу безопасности жизни и здоровью граждан, на указанных объектах нет. Сотрудниками надзорной деятельности также проверены 13 объектов, реализующих пиротехнические изделия. Оперативные проверки мест реализации пиротехники продолжатся до 10 января.

Кроме того, по требованию губернатора Алексея Гордеева особое внимание в этот период будет уделено развлекательным заведениям. В частности, установлен систематический контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в трех ночных клубах, по которым судами по-прежнему не приняты решения о приостановлении их деятельности. В пятнадцати кафе и барах, добровольно приостановивших свою деятельность до устранения выявленных нарушений, будет организовано наблюдение за исполнением собственниками этих объектов своих обязательств. С 31 декабря до 10 января Главное управление МЧС России по Воронежской области и подчиненные подразделения будут приведены в состояние готовности №1. На этот период в Главном управлении будет действовать оперативный штаб по контролю за складывающейся обстановкой. На период новогодних и рождественских праздников организовано дежурство личного состава федеральной противопожарной службы и сотрудников надзорной деятельности в местах празднования Нового года.

Участие в нем также примут члены добровольных пожарных дружин.

Под особый контроль будут взяты дома, где проживают одинокие престарелые граждане и инвалиды, а также злоупотребляющие спиртными напитками. К подворовым обходам таких домовладений предполагается в обязательном порядке привлечь добровольных пожарных.

Подводя итоги обсуждению, Александр Гусев напомнил о поручении губернатора Алексея Гордеева, касающемся организации взаимодействия участковых инспекторов и членов добровольных пожарных команд. «В новогодние праздники необходимо отработать механизм их взаимодействия. Нужно, чтобы добровольные пожарные почувствовали вовлеченность в общественно значимые мероприятия», – сказал он.

Подготовил Борис ПЕРЕВЕРЗЕВ