Газета,
которая объединяет

Дело принципа

Завтра десятью матчами 26-го тура возобновится Олимп-Первенство Футбольной национальной лиги. Впереди нас ждут два с половиной месяца интересной и напряженной борьбы. По крайней мере, очень хочется в это верить.

Уходящее зимнее межсезонье воронежский «Факел» провел на довольно-таки позитивной волне. Сборы в Турции и Сочи прошли без серьезных накладок, контрольных матчей в их рамках было сыграно немало, и ни один из них не принес горечи поражений. Подбор исполнителей качественно не пострадал. На тройку новобранцев пришлось пять потерь, но команду покинули игроки, в чьих дальнейших услугах тренерский штаб не был заинтересован.

Немало приобрел клуб и в плане имиджа. Впервые за долгое время о нем снова заговорили в положительном тоне. Скажем, «Советский спорт», старейшее специализированное издание страны, посвятил «Факелу» объемный материал, поставив его в пример многострадальному ФК «Тамбов». Дескать, пока наши соседи все больше вязли в авантюрах, Воронеж выбрал путь «внутренней свободы», вложившись не в сиюминутный прорыв, а в успешное избавление от накопившихся ранее немалых долгов, развитие инфраструктуры, создание клубной академии и так далее.

При всех радужных моментах пресловутой ложкой дегтя остается турнирное положение главной команды. Ведь к рестарту первенства она, по уже недоброй традиции, подходит, пребывая в зоне вылета. Да, ситуация выглядит не столь критичной, как в предыдущие годы. И в довесок к этому кто-то из потенциальных неудачников нынешней ФНЛ наверняка снова зацепится за место под солнцем вопреки своему итоговому результату.

Однако именно сейчас, как, наверное, никогда, «Факелу» необходимо остаться в подэлитном дивизионе благодаря именно спортивной составляющей, а не стечению обстоятельств, которые удачно складывались для него три сезона подряд. И это уже – дело принципа. В противном случае все обозначенные выше плюсы разом перевесит один, но жирный минус.