Газета,
которая объединяет

Весенние сборы

К тренировочной работе хоккеисты «Бурана» вернутся в марте
Рубрика: Спорт№13 (2474) от
Автор: Михаил Оксанин

В праздничные выходные начался плей-офф чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2020/21. Борьба за Кубок Владимира Петрова, к сожалению, снова проходит без воронежского «Бурана», который уже пятый год подряд не сумел попасть в топ-16 по итогам «гладкого» первенства.

На момент написания этих строк участники спора за главный трофей ВХЛ провели по два матча. И, что примечательно, во всех сериях счет одинаковый – 2:0. Команды, которые завершили «регулярку» в верхней восьмерке, сполна воспользовались преимуществом домашнего льда и создали отличные заделы на выход в следующий раунд. Гости не одержали ни одной (!) победы в 16 поединках, и подобные случаи как-то не вспоминаются. При этом хоккеисты из Тамбова и Рязани, наведавшиеся соответственно в Верхнюю Пышму и Альметьевск, за пару часов игрового времени даже не «распечатали» ворота своих соперников.

Но вернемся к нашему клубу, из расположения которого на днях поступили некоторые новости. По сообщению пресс-службы «Бурана», 10 марта команда выйдет из краткосрочного отпуска и пройдет двухнедельный учебно-тренировочный сбор. Второй этап весенней подготовки «ураганной» дружины намечен на 5-23 апреля. Планируется, что в его рамках воронежские хоккеисты проведут несколько контрольных матчей.

О каких-либо изменениях в составе команды пока не сообщается. Открытым остается вопрос и по главному тренеру. Вторую половину сезона «Буран», напомним, отыграл под руководством генерального директора клуба Михаила Бирюкова, который, как и годом ранее, встал у руля тренерского штаба с приставкой «исполняющий обязанности». Под руководством двукратного чемпиона мира «ураганные» отыграли 26 матчей и одержали в них девять побед.

Тем временем фарм-клуб «Бурана» продолжает выступление в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги. К заключительным матчам «регулярки» в ряды ХК «Россошь» вернулись из главной команды вратарь Захар Виноградов, защитники Егор Баланов с Александром Ильиным, форварды Михаил Тепикин, Святослав Дорохов и Дмитрий Попов. Увы, невесело закончилось знакомство с ВХЛ для еще одного нападающего Даниила Есипова. В поединке на льду пензенского «Дизеля» он получил серьезную травму, и без хирургического вмешательства здесь не обойтись.

Свои очередные матчи россошанцы провели с переменным успехом. Поездка в Белгород обернулась для них четвертым поражением подряд. Гол Дмитрия Дробота, отличившегося при розыгрыше большинства, вывел гостей вперед, и достаточно долгое время они сохраняли минимальный перевес. Однако в середине третьего периода «ураганные» все-таки позволили сопернику восстановить равновесие, а развязка наступила только в буллитной серии, где удача была не на нашей стороне – 1:2.

Выбраться из полосы неудач «Россошь» смогла в День защитника Отечества, победив на площадке ХК «Брянск». Благодаря точным броскам Ильи Болдырева и Даниила Маркова подопечные Александра Сырцова вырывались в лидеры, но хозяевам удавалось догонять их. Впрочем, вторая половина матча осталась за гостями. В третий раз чашу весов в их сторону склонил реализовавший выход один на один с вратарем Дорохов, а на 48-й минуте настойчивость на чужом «пятаке» проявил Антон Коляев – 4:2.

На данный момент россошанцы занимают десятую строчку турнирной таблицы. Скромные шансы на то, чтобы финишировать в восьмерке и начать плей-офф в родных стенах, у них еще имеются. Правда, для этого команде надо не только успешно провести заключительную серию домашних встреч (1, 3 и 5 марта она поочередно примет серовский «Металлург», пермский «АК-59» и глазовский «Прогресс»), но и ждать осечек конкурентов.

Стоит сказать, что текущий сезон не завершился и еще для двоих хоккеистов «Бурана». Воспитанники местной школы, защитник Дмитрий Кузнецов и нападающий Александр Шипилов, отправились на прошлой неделе в расположение ХК «Чебоксары», с которым воронежский клуб связывает договор о спортивном сотрудничестве. В столицу Чувашии наши земляки прибыли под занавес регулярного первенства ВХЛ-Б. Дабы прийти к промежуточному финишу во главе таблицы, «богатырям» необходимо было добиваться положительного результата в домашних матчах с ХК «Челны».

Однако в первой встрече, где Кузнецову удалось отметиться заброшенной шайбой, чебоксарцы растеряли преимущество в «плюс 2» и уступили со счетом 4:5 по итогам овертайма. На следующий же день они проиграли 1:2 уже в основное время. Их осечками воспользовались барнаульские динамовцы, опередившие незадачливых конкурентов на одно очко. Впрочем, и второе место позволяет «Чебоксарам» пропустить первый раунд плей-офф, который начнется для них 20-21 марта полуфинальными играми на своем льду.