Газета,
которая объединяет

Восстановить историю

На днях мэр Воронежа Вадим Кстенин провел совещание по реконструкции одного из самых старых зданий города. Речь идет о Доме Гардениных, который располагается в переулке Фабричном, 12.

Мы уже рассказывали о том, что здание находится в аварийном состоянии, и, учитывая его историческую ценность, в конце прошлого года губернатор Александр Гусев принял решение о реконструкции объекта. Предполагается, что после завершения всех работ там создадут музей. А работ предстоит немало.

В связи с этим Вадим Кстенин распорядился как можно скорее подготовить проектную документацию, чтобы приступить к первому этапу – реставрации исторического объекта.

– В срочном порядке нужно начать инструментальное и историко-архитектурное обследование здания. Как только мы получим первые результаты, определим состояние и ценность конструктивных элементов, можем приступить к разработке концепции для самого здания, а также для всей территории – мы хотим получить смысловое наполнение всего будущего общественного пространства, – сказал мэр.

По его словам, собственник одного из соседних зданий, также имеющего историческую ценность, готов включиться в эту работу и тоже восстановить принадлежащее ему строение.

Нужно реконструировать не только Дом Гардениных, но и находящиеся рядом с ним объекты, а также прилегающую территорию. Даже можно пойти дальше идеи организации музея – сделать там центр общественного развития. Мэр отметил, что муниципалитет открыт для всех предложений и будет подходить к процессу реставрации комплексно, с учетом рекомендаций профильных специалистов.