Газета,
которая объединяет

Благоустройство по требованию

Жителям Воронежской области предложили самим выбирать, какие территории необходимо благоустроить в первую очередь. Свой голос можно будет отдать с 26 апреля по 30 мая 2021 года на единой всероссийской платформе для голосования.

Минстрой России и АНО «Диалог Регионы» запускают онлайн-платформу с информацией о благоустройстве в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» во всех муниципальных образованиях страны: http://36.gorodsreda.ru/. На сайте будет собран перечень территорий для благоустройства в конкретном городе или регионе. Проголосовать за благоустройство смогут все жители региона старше 14 лет. Для этого нужно будет пройти регистрацию через портал «Госуслуги» или соцсети и выбрать те объекты, которые, по мнению гражданина, больше всего нуждаются в обновлении. Территории, набравшие наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень для благоустройства на 2022 год. Кроме того, в рамках проекта будут работать горячие линии, и по каждому объекту на платформе можно будет связаться с кураторами, если возникнут вопросы или предложения.

– Согласно требованиям, подключаться к общероссийской платформе для голосования должны муниципальные образования с численностью населения более 20 тыс. человек. От Воронежской области в этом году такими населенными пунктами станут города Лиски, Россошь, Семилуки, Острогожск и Бобров. Работа по формированию рабочих групп и перечня объектов для голосования в муниципалитетах уже началась, – рассказал губернатор Александр Гусев.

Кстати, в 2020 году доля граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, превысила плановый показатель в 12% и составила 13,4%.