Газета,
которая объединяет

Поставлено на карту. Транспортную

В 2021 году в Воронеже внедрят Автоматизированную систему контроля оплаты проезда (АСКОП), благодаря которой проезд в общественном транспорте станет возможным по транспортным картам.

О том, что уже в этом году транспорт ждут столь революционные преобразования, рассказал в ходе прямого эфира в официальных пабликах правительства Воронежской области «ВКонтакте» и «Одноклассники» руководитель областного департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков.

– Все появится в этом году, – сказал чиновник. – Мы подготовим техзадание со всеми муниципалитетами, которые войдут в АСКОП, после чего подберем исполнителя.

Во время эфира пользователи также задали вопрос о льготном проезде при пересадках, суточных и месячных проездных.

– Для этого нужно внедрение АСКОП. В нее будет включена и реализация функций транспортных карт как с пересадочным тарифом, так и с учетом льготников, – пояснил чиновник.

Льготные категории граждан будут учитываться системой. А для отдельных групп воронежцев станет возможным ввести бесплатный проезд. При применении мер социальной поддержки будут использоваться портал «Госуслуги» и МФЦ «Мои документы».

О том, что в регионе будут вводиться транспортные карты, шла речь и на совещании в областном правительстве 1 февраля.

– Это позволит развить рынок пассажирских перевозок области за счет внедрения цифровых технологий: перейти жителям на безналичную форму оплаты проезда, автоматизировать процесс сбора и учета выручки пассажирскими транспортными предприятиями, – прокомментировал предстоящее новшество губернатор Александр Гусев. – Новая система выведет транспортные предприятия из «серой зоны» и, как следствие – увеличит налоговые поступления в бюджет. Кроме того, будет создана достоверная оценка пассажиропотока в регионе, а также обеспечен сбор информации о поездках льготных категорий наших граждан.

Кстати, на некоторых маршрутках Воронежа недавно были установлены новые устройства для безналичной оплаты проезда.

– Это ридеры, которые работают в тестовом режиме в рамках перехода к АСКОП. Порядка 10 штук установлено в маршрутках 10а и 54, – сообщили «Берегу» в пресс-службе мэрии.

Ридеры крепятся на поручень и дистанционно передают сведения об оплате на терминал. Получается, что они смогут быть установлены на входе во все двери автобусов.