Газета,
которая объединяет

На новых условиях

В Воронеже в программу благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» дополнительно заявлено 165 дворов.

Напомним, что в прошлом году федеральным решением изменились условия финансирования благоустройства дворов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Теперь все вновь включаемые в планы дворы могут обновляться на условиях софинансирования в размере 20 процентов со стороны собственников помещений. Но это касается далеко не всех видов работ.

Благоустройство дворов включает в себя два перечня работ: основной и дополнительный. Первая группа полностью финансируется исключительно из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Туда входят ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установка скамеек, урн.

В перечень дополнительных входят установка, ремонт детского игрового, спортивного оборудования на дворовой территории, в том числе обустройство, ремонт резинового покрытия и ограждений, устройство, ремонт покрытия автомобильных дорог, тротуаров, мест стоянки автотранспортных средств, относящихся к дворовой территории, устройство, ремонт контейнерных площадок и ряд других видов работ. Вот эти работы, если собственники помещений дома захотят, чтобы они были выполнены в рамках нацпроекта, потребуют 20-процентного софинансирования.

План работ по благоустройству дворов в 2021 году уже сформирован на основе ранее поступивших заявок горожан, проведены торги, определены исполнители. А в декабре минувшего года администрацией города была проведена дозаявочная кампания, информация об этом была опубликована на официальном сайте администрации города, а также в СМИ.

В результате от воронежцев были приняты дополнительные заявки на благоустройство дворов, которые будут постепенно включены в муниципальную программу, реализуемую в рамках нацпроекта.

– В 2021 году будет благоустроено 57 дворовых территорий, и есть планы на следующие годы, они будут реализовываться на ранее действующих условиях. Для вновь включаемых в программу объектов на федеральном уровне закреплено требование об обязательном софинансировании части работ. Люди откликнулись на призыв участвовать в дозаявочной кампании. Она длилась месяц, и мы получили 165 сформированных комплектов документов. Часть собственников решили софинансировать дополнительные работы, другие ограничились основным перечнем, – рассказал руководитель управления ЖКХ Дмитрий Соломаха.