Газета,
которая объединяет

Мир в шоколаде

Итак, жуткие крещенские морозы сменяются оттепелью, а потому в воскресенье можно будет порадовать себя и мороженым. И повод подходящий есть, поскольку 24 января считается Международным днем эскимо.

В начале 80-х годов прошлого столетия мои ровесники с завистью смотрели на шоколадный батончик на палочке в руках Вольки из фильма-сказки «Старик Хоттабыч». Даже зеленые бананы, которыми угостили африканские друзья его товарища Женьку, легче было купить. Родители рассказывали, что когда-то эскимо было в свободной продаже, но потом пропало вместе с шоколадным маслом и шоколадными конфетами.

Эскимо без шоколада – это всего лишь мороженое на палочке. Ведь сам продукт появился на свет благодаря тому, что его создатель Христиан Нельсон решил объединить мороженое и шоколадный батончик – на эту идею его натолкнул маленький покупатель, который никак не мог сделать выбор между двумя лакомствами.

Так вышло, что последнее десятилетие советской детворы не было шоколадным, и главной причиной тому стала война в Афганистане, в которую вступил СССР. К санкциям, объявленным США, примкнули страны, которые выращивали какао-бобы. Уже потом по разным причинам дефицитом стали почти все продукты, и не то что сливочное мороженое – молоко можно было купить, только выстояв очередь, которую занимали в четыре утра.

Закончилась же эта история разрушением государства.

Быть может, поэтому для меня эскимо – это символ мира без войны и санкций.