Газета,
которая объединяет

Крупные мелочи

Время от времени члены областного «партхозактива» собираются на встречу с руководителями контрольно-надзорных органов. Поговорить, в глаза друг другу посмотреть. В этот раз лидер бизнес-сообщества привел данные соцопроса, согласно которым 77,4% директоров отметили, что при проведении проверок особых проблем не возникает. «Тем не менее в частных случаях все же остаются вопросы и проблемы», – заключил докладчик.

Тут встал один из гендиректоров и привел один из таких «частных фактов»: «Водное ведомство вынесло предписание нашему предприятию – за непредоставление информации о Воронежском водохранилище. Оказывается, мы должны сообщить, какая скорость течения на ближайшем к нам участке, температура, мощность притока, какая площадь акватории, какая рыба там водится и сколько растет на берегах деревьев и кустарников».

– А далеко ли от вас до водохранилища? – спросил его коллеги.

– Километра полтора, – вздохнул гендиректор. – И у нас нет никакой жидкости, которая могла бы дотечь до акватории.

Как выяснилось, раньше эти данные ведомству предоставлял областной Гидрометцентр. Теперь считать рыбу обязали самих заводчан. И тут же появилась фирмочка, готовая выполнить эту тяжкую работу. Всего за несколько десятков тысяч рублей. Неудивительно, что бизнес вокруг экологии сегодня – один из самых бурнорастущих и высококонкурентных. Случаи, когда чиновники напрямую рекомендуют ту или иную компанию для экологического сопровождения предприятий в этой сфере, вовсе не редки.

– А нас вообще оштрафовали за хранение наркотиков, – подал реплику с места кто-то. – Когда-то купили банку ацетона – краску отмывать. А полбанки осталось стоять на складе – пока ацетон не внесли в список запрещенных веществ. Чуть в тюрьму из-за него не угодил!

Тут директора загалдели: у каждого нашлось что сказать по таким вот мелочам. Таким мелким мелочам, что, видимо, о них при соц­опросе и не вспоминали...