Газета,
которая объединяет

Вы имеете право…

Накануне Дня Конституции я бы поспорил с теми, кто считает Основной Закон просто формальным сводом правил, сказкой, никакого отношения к практической жизни конкретного человека не имеющей.

Я напомню им про очень важную для каждого из нас 51-ю статью Конституции, в соответствии с которой граждане вправе не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Это наш аналог хорошо всем известной фразы из иностранных детективов: «Вы имеете право хранить молчание…»

Знайте, что ограничений по использованию этой статьи нет. Неважно, кто вы: очевидец, свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый, – вы имеете право не отвечать на вопросы правоохранителей и чиновников. Попытка пренебречь этим обстоятельством будет нарушением ваших конституционных прав, а неразъяснение гражданину статьи 51 Конституции может привести к признанию протокола допроса недопустимым доказательством. Вместе с тем при отказе давать показания важно ссылаться именно на ст.51 Конституции, чтобы не попасть под уголовную ответственность.

Конечно, российские реалии вносят свои поправки в эту международную конституционную норму. И при отказе сотрудничать со следствием у вас резко повышаются шансы провести какое-то время не под домашним арестом или подпиской о невыезде, а в СИЗО, и шансы на упрощенный порядок рассмотрения дела в суде в этом случае стремятся к нулю. Так что взвешивайте свои возможности, прежде чем использовать этот данный Конституцией шанс. Кстати, СИЗО у нас по-прежнему переполнены…