Газета,
которая объединяет

Где эта улица, где этот дом

Рубрика: от
Автор:

Состоялась церемония награждения победителей и призеров региональных конкурсов «Самый благоустроенный населенный пункт Воронежской области» («Чистый город») и «Жители области – за чистоту и благоустройство» («Уютный дом»), которые были объявлены по инициативе губернатора Алексея Гордеева.

Примечательно, что конкурсы собрали широкий круг участников из многих муниципальных образований области. Борьбу за призовые места в 17 номинациях вели более 200 претендентов.

Внимательно рассмотрев представленные материалы, конкурсная комиссия вынесла соответствующие решения. В частности, первое место в конкурсе «Чистый город» в 1-й категории участников присуждено городу Воронежу, во 2-й – Калачу, а в 3-й – Каменке.

В конкурсе «Уютный дом» победители определялись в таких номинациях, как «Лучший двор многоквартирного дома, благоустроенный с активным участием жителей», «Лучшая дворовая детская площадка», «Лучшая улица в частном секторе», «Подъезд образцового содержания», «Самый благоустроенный и озелененный парк/сквер» и других. Важнейшим условием в этом конкурсе, конечно же, было активное участие жителей в наведении чистоты и порядка, в благоустройстве улиц, дворов, парков и скверов.

Первые места были присуждены Воронежу и в нескольких номинациях второго конкурса. Так, лучшим двором многоквартирного дома, благоустроенным с активным участием жителей, стал двор дома №25 на бульваре Победы (на третьем месте – двор дома №25/1 на Ленинском проспекте); лучшей дворовой детской площадкой признана площадка во дворе домов №№61, 65 на улице Минской; лучшей улицей частного сектора – улица Куликовская; самым благоустроенным и озелененным парком/сквером – сквер «Роща сердца» и др. Все победители и призеры отмечены памятными дипломами и денежными премиями.

По мнению главы Воронежа Сергея Колиуха, результаты конкурсов подводят итоги работы городских служб и воронежцев, и победы в них являются оценкой коллективного труда в благоустройстве любимого города.

По многочисленным отзывам с мест, конкурсы «Чистый город» и «Уютный дом» формируют атмосферу здоровой состязательности, способствуют созданию благоприятной, комфортной среды для проживания, а потому обязательно должны быть продолжены.