Газета,
которая объединяет

Борода из ваты

Дед Мороз, который из Великого Устюга, утверждает, что ему больше двух тысяч лет, а если судить по русским сказкам, то – несколько сотен, литературные исследования говорят о том, что в этом году хозяину зимы исполняется 160...

Дед Мороз как даритель впервые в России появился на Рождественской елке в 1910 году, но успеха не имел. Если посмотреть на открытки тех лет, то можно увидеть очень неприятного, даже страшного старика – не до веселья с таким!

Наш настоящий Дед Мороз, которого все любят, появился в конце 30-х годов прошлого века, когда в стране стали официально отмечать Новый год – с елкой и подарками, как советскую альтернативу празднику Рождества. А поскольку дату рождения Деда точно определить не удалось, в начале нулевых решили, что этот день будет отмечаться 18 ноября, когда начинается подготовка к Новому году и в его резиденцию мешками уже приходят письма.

Но в период пандемии наш любимый Дед попал в категорию 65+. В Москве ему уже велели сидеть дома, дабы не стать случайным разносчиком заразы, скорее всего, не позволят Морозу гулять и по другим городам. И люди уже схватились за голову: «У нас хотят украсть Новый год!»

Я жила в маленьком городе и знала только из фильмов, что бывают и «заказные» Деды Морозы. В детском саду им была воспитательница, в школе – старшеклассники. Но Дед Мороз в новогоднюю ночь к нам все равно приходил – настоящий, сказочный. Что ж с того, что шуба у него была из вывернутого наизнанку тулупа, а через ватную бороду угадывались черты отца?