Газета,
которая объединяет

Загляните в альбом

5 ноября – необычный праздник: день рассматривания старых фотографий.

Теперь только старожилы помнят, как хранили они штативы, всякие проявители-закрепители, фотобумагу разной чувствительности и коробки с отснятыми пленками, и как проводились шаманские ритуалы под тусклым красным светом, после которых в ванной или на кухне развешивали мокрые фотографии.

Альбомы с отпечатками прошлого показывали гостям, и они делились своими впечатлениями и страничками жизни, и это была важная часть общения, которое ныне уходит в виртуальный мир.

Старожилы помнят начало капитализма в России и нашествие импортной фототехники, химии, пленок и ателье на каждом углу, предлагающих изготовить ваше фото любой красоты и в любом интерьере, вплоть до изображения на памятнике.

А потом цифровые технологии накрыли медным тазом весь этот бизнес, и неизвестно, куда подевались горы фотопринадлежностей. Туда же уходят и традиции общения, застолий и просмотров страниц чужой жизни; мириады фоток умещаются на картах памяти размером с ноготок, и если все их отпечатать, они накроют толстым слоем всю планету, включая Джомолунгму.

Пересмотреть их теперь никакой жизни не хватит – потому и смотрят все реже.

Но где-то еще хранятся пожелтевшие фотографии наших предков с напряженными и торжественными лицами, нас на пороге роддома, школы, с нашими друзьями, невестами, детьми. Надо бы еще раз вернуться с ними в прошлое, в День рассматривания старых фотографий, собирая свою жизнь в одно целое.

Есть в старых фотографиях какая-то непостижимая тайна.