Газета,
которая объединяет

Ускользающая дата

Как на фоне пандемии в Воронеже прошел День памяти жертв политических репрессий
Рубрика: Социум№80 (2445) от
Автор: Ольга Бренер

На фоне бушующего коронавируса День памяти жертв политических репрессий 30 октября в Воронеже поменял свой традиционный формат. И не только в Воронеже – по всей России. Но культурный код нации, в который больше века встроена память о катастрофе красного террора, останется неизменным – уверены организаторы ежегодной международной акции «Молитва памяти» из Преображенского содружества малых православных братств.

Традиционный выезд общественников и всех желающих воронежцев к расстрельному мемориалу в Дубовке в этом году из-за новой эпидситуации не состоялся. В городской администрации «Берегу» сообщили, что сейчас рассматривается вопрос о переносе памятных мероприятий на лето 2021 года.

ИМЕЮЩИЕ НАДЕЖДУ

Но «Молитва памяти», тоже традиционная из года в год, в Воронеже состоялась, и даже в реальном режиме. С 13 часов горожане начали собираться в зале №1 мультиплекса «Спартак». Разу­меется, с соблюдением социальной дистанции, с масками и перчатками, которые устроители акции выдавали на входе. На «Молитву памяти» пришли директор Воронежского концертного зала, советник губернатора Александра Гусева Михаил Носырев, художественный руководитель Воронежского камерного театра Михаил Бычков, поэтесса Галина Умывакина, скульптор Эльза Пак, председатель воронежского «Мемориала» Вячеслав Битюцкий. С 14 часов здесь началось прямое включение во Всероссийскую трансляцию онлайн-марафона «Молитва памяти», который продолжался до 21.00.

К этому молитвенному чтению имен жертв политических репрессий в онлайн-формате подключались все желающие воронежцы через ютьюб-канал форума «Имеющие надежду». Христианский характер акции исключал политические призывы участников, подчеркнули ее устроители.

Каждый час трансляции звучала небольшая покаянная молитва, а молитвенное поминовение имен перемежалось музыкальными, театральными, поэтическими выступлениями известных деятелей, актеров, писателей, режиссеров, поэтов.

Воронеж наряду с Москвой, Хабаровском, Нижневартовском, Архангельском, Санкт-Петербургом, Тверью, Кишиневом, а также городами Германии, Чехии, Польши стал одним из участников прямого включения в ходе акции.

ОПЛАКАТЬ И ЖЕРТВ, И ПАЛАЧЕЙ

– Это событие для россиян жизненно необходимо. От политических репрессий в нашей стране в XX веке пострадали миллионы людей. Мы вспоминаем геноцид русского народа. Но мы помним и скорбим и о страданиях всех малых народов, проживавших на территории Российской империи и попавших в жернова советского молоха.

Преступления ХХ века требуют от всех нас покаяния, а жертвы ХХ века – оплакивания. Только этот путь позволит нам уйти от трагичного наследия не через взрыв и насилие, а через его внутреннее преодоление. Ведь это универсальная истина, которая известна с древних времен – общество, в котором есть непогребенные и неоплаканные люди, не имеет будущего. И этот надлом, тень неоплаканных сегодня лежат на всех нас. Слишком стремительно в новую эпоху потребления люди утрачивают ключевые жизненные ценности – добра, заботы друг о друге, милосердия, – комментирует «Берегу» председатель малого православного Свято-Силуановского братства Инна Ткаченко. – Мы надеемся, что «Молитва памяти» смогла пробудить потребность к возрождению таких ценностей, к состраданию, к покаянию. Да, оплакивая жертвы, мы должны оплакивать и палачей, с состраданием всматриваться в судьбу каждой семьи. Воронежцам важно честно взглянуть на судьбы своих семей в истории страны, разглядеть, что там было, и молиться, оплакивать всех. На наших акциях уже были случаи, когда внуки сотрудников НКВД находили внуков расстрелянных жертв репрессий и просили прощения. Вот такое всеобщее примирение через покаяние поможет всем нам избежать новой катастрофы.

НЕРАСКОПАННАЯ ИСТОРИЯ

Этот День памяти жертв политических репрессий в Воронеже снова отмечен еще одним явлением – второй год подряд в Дубовке не проводятся раскопки расстрельных ям и перезахоронения останков воронежцев по всем человеческим канонам.

– Последний раз раскопки проводились в 2018 году, был найден 70-й по счету схрон, в который после расстрела были сброшены 72 тела. Всего, по нашим подсчетам, здесь лежит около 10 тысяч расстрелянных воронежцев. Пока

удалось найти и перезахоронить 3,5 тысячи. Затем профессиональные поисковики от работы были отстранены, а новый неопытный отряд так и не смог найти очередную расстрельную яму. Часовни, о которой так долго говорили, пока тоже нет. Все продолжает держаться на энтузиазме руководителя воронежского «Мемориала» Вячеслава Битюцкого. Да и в самом нашем «Мемориале» человек осталось – по пальцам пересчитать. Если Вячеслав Ильич от дел отойдет, то «Мемориала» в Воронеже уже не будет, – сказал «Берегу» член правления воронежского «Мемориала» Валерий Чекмарев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Священник Георгий КОЧЕТКОВ, попечитель Преображенского братства:

– Часто мы даже не знаем наших предков – кем были деды, бабки, прадеды и прабабки. Кто они? Что они вложили в наши жилы, в наши гены? И чтобы восстановить разорванные связи, мы сегодня воспоминаем имена жертв советских репрессий – тех, чьи жизни были безвинно отняты.

Давайте не только сегодняшний день, но и все время до 7 ноября – Дня русской катастрофы – проведем в посте и молитве. Каждый сам определяет форму, строгость этого поста, это дело нашей совести, решительности, зрелости. Мы будем не только молиться и поститься в эти дни, мы будем каждый день вечером зажигать свечу памяти, сегодня в 21.00, в остальные дни – в 21.30. Будем зажигать светильники и будем каждый день на одну минуту прекращать все свои дела. Остановим всю нашу текучку, текущие мысли наши, чтобы помянуть пострадавших. Все могут присоединиться к этому.