Газета,
которая объединяет

Без торжеств и корпоративов

Рубрика: Социум№74 (2439) от
Автор: Егор Петров

В Воронежской области введены дополнительные ограничения из-за ухудшения ситуации с эпидемией коронавируса – 9 октября губернатор Александр Гусев подписал соответствующий указ.

В частности, приостановлено проведение выставочных и выставочно-ярмарочных мероприятий. Предприятия общественного питания могут продолжить работу только при обеспечении максимальной заполняемости посадочных мест за столом не более чем на 50%, начиная с четырехместного стола (новое условие), при этом должна сохраняться расстановка перегородок или столов на расстоянии не менее 1,5 метра. Детские комнаты, танцевальные площадки и караоке в организациях общепита работать не будут.

Торгово-развлекательные центры, гипермаркеты и супермаркеты продолжат функционировать, но при условии ограничения количества единовременно находящихся в помещениях людей из расчета не более 1 человека на 4 квадратных метра. Кроме того, на всей территории торгового объекта (ТЦ, гипермаркета, супермаркета) персонал и посетители должны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания. Персонал, помимо прочего, обязан обрабатывать руки антибактериальными салфетками, кожными антисептическими средствами.

С 9 октября вступила в силу рекомендация для тех, кто приезжает из-за границы – в течение 3 календарных дней со дня прибытия пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом ПЦР и находиться на изоляции по месту жительства (пребывания), исключив контакты с членами семьи и иными лицами, не находящимися на изоляции, до получения отрицательного результата исследования.

С 12 октября на предприятиях общественного питания запрещено проведение массовых торжеств, банкетов, корпоративов и других аналогичных мероприятий с массовой посадкой посетителей за объединенным столом в общем зале.

С начала этой недели исполнительным органам государственной власти, органам местного самоуправления Воронежской области, а также всем организациям и индивидуальным предпринимателям рекомендовано перевести сотрудников на дистанционный режим работы в количестве, не нарушающем функционирование организации. Граждане старше 65 лет и граждане, имеющие хронические заболевания, переведены на дистанционный режим работы в обязательном порядке (если это не нарушает функционирование организации).

Все эти ограничительные меры – вместе с требованиями обязательного ношения масок в общественных местах и транспорте, соблюдения соцдистанции и другими – сохраняются до особого указания главы региона.

КСТАТИ

За минувшие выходные было составлено 17 протоколов о нарушении масочного режима. Всего с 1 октября было обследовано 1183 объекта, на которых выявлено 234 нарушения. Были проведены рабочие встречи с представителями 16 объектов общественного питания и торговых центров, проведены разъяснительные беседы с руководством 60 торговых центров. Эта деятельность будет продолжаться и впредь: рабочие группы приступают к работе утром и ведут мониторинг ситуации в течение всего дня.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Воронежской области, по данным на утро 12 октября, выявили еще 204 случая заражения коронавирусом. Днем ранее этот показатель равнялся 203. Общее число больных и переболевших достигло 20 262.