Одной победы мало

«Энергия» выбыла из кубкового розыгрыша
Рубрика: Спорт№ 143 (1426) от

Затяжным получился визит гандболистов воронежской «Энергии» в Астрахань. Сыграв в воскресенье с местной «Зарей Каспия» матч чемпионата отечественной суперлиги и уступив ей с крупным счетом, волжские берега наша команда не покинула. И задержалась она в тамошних краях вовсе не для того, чтобы полюбоваться местными достопримечательностями. В течение последующих двух дней воронежцы и астраханцы провели еще два поединка – теперь уже в рамках Кубка России-2012.

Вообще-то, в спор за трофей клубы суперлиги должны были вступить в январе-феврале. Планировалось, что именно тогда восемь из них, разделенных на пары, встретятся друг с другом дома и на выезде и выявят четверку победителей, которые получат путевки в следующий раунд. Там их ждут освобожденные от матчей предварительного этапа «Чеховские медведи», «Университет-Нева», «Каустик» и «Сунгуль». Однако по соглашению сторон каспийцы и «энергетики» решили сыграть обе встречи уже сейчас и на астраханской площадке.

В первом поединке хозяева не стали «раскачиваться», а сразу серьезно взялись за дело: довольно быстро они отправили в ворота Михаила Хомарова четыре безответных мяча. У воронежцев же первая удачная атака случилась только на 8-й минуте, когда гандбольный пенальти реализовал Игорь Кабанов. Он в итоге и стал самым результативным в составе «Энергии», отличившись 10 раз. Ну а каспийцы, в воротах которых здорово действовал Эдуард Максутов, уже к перерыву смогли уйти в солидный отрыв – 16:7. Второй тайм сложился для воронежцев удачнее. Наши ребята выровняли игру, прибавили в атаке. Однако слишком уж многое было упущено ими в первой половине встречи. В итоге «энергетики» лишь на пару мячей сократили отставание и уступили со счетом 21:28.

Таким образом, в повторном матче подопечным Игоря Грицких и Сергея Макина необходимо было ликвидировать дефицит в «минус 7». Задача, учитывая разницу соперников в опыте, мастерстве и подборе исполнителей, крайне сложная. Однако «энергетики», весьма серьезно настроившись на игру, сдаваться не собирались и приложили максимум усилий для ее решения.

Поединок, в котором фактические гости считались номинальными хозяевами, наша команда начала уверенно. Во многом благодаря усилиям Алексея Русанова, Дениса Ретюнских и Алексея Гетманова, которые забросили по паре мячей, на 8-й минуте встречи «Энергия» вела со счетом 7:2. Наставника каспийцев Алексея Пчелякова такой расклад, само собой, не устроил. Пришлось ему брать тайм-аут и вносить в действия команды необходимые коррективы. Слова «рулевого» до астраханских гандболистов, видимо, дошли. Теперь уже они выдали ударный отрезок, быстренько восстановив равновесие. В дальнейшем наблюдались «качели», которые обернулись счетом 15:15 к перерыву.

Равная игра, по ходу которой вперед вырывались то воронежцы, то астраханцы, шла и на протяжении большей части второго тайма. Перелом же наступил ближе к концовке матча. На 48-й минуте Павел Сазыкин, поразив ворота «энергетиков», установил счет 25:23 в пользу своей команды. После этого у каспийцев начались серьезные проблемы. Долгое время они никак не могли сдвинуться с отметки «25», чем не преминули воспользоваться наши гандболисты. Два гола Ретюнских вернули равновесие, за ним пару раз отличился молодой Артем Пономарев. Далее последовали точные броски Ивана Ратникова, того же Ретюнских (всего он отметился в этот день 10 мячами), и на табло загорелись цифры 29:25, отразившие превосходство воронежцев.

Жаль, времени до финального свистка оставалось немного. К тому же, в нужный момент встряхнул партнеров один из лидеров каспийцев, опытный мастер-международник Сергей Предыбайлов, парой голов разрядивший ситуацию, которая принимала совсем не приятный для астраханцев оборот. В итоге «Энергия» выиграла со счетом 31:27, но из кубковой борьбы все-таки выбыла. Поклонники же «Зари Каспия» игрой своих любимцев, несмотря на их выход в следующий раунд, остались явно недовольны. И понять их можно. Подопечные Пчелякова недавно «порадовали» их домашним поражением от скромного таганрогского «Факела-ТКЗ», теперь вот во встрече с воронежской командой, которая находится лишь в начальной стадии становления, осечку допустили.

Нам же остается надеяться, что локальный успех в Астрахани скажется на «энергетиках» самым положительным образом. Значительно обновленный молодой коллектив переживает непростой период, и побед в его активе, мягко говоря, значительно меньше, нежели поражений. Напомню, что выигрыш у «Зари Каспия» стал для «Энергии» только вторым в сезоне. До сего момента она побеждала лишь однажды: 9 ноября в домашнем матче турнира суперлиги превзошла «РГУФК – Чеховские медведи». Так что в психологическом плане астраханский успех – штука важная. Ну а время прибавить в «физике» у нашей команды есть, ведь чемпионат страны возобновится для нее только 7 февраля, когда в Воронеж наведается краснодарский СКИФ.

У дублеров же «Энергии» новогодние каникулы начнутся чуть позже, нежели у основы. На днях подопечные Сергея Аксенова и Алексея Доронкина обосновались во все той же Астрахани, где проводят матчи заключительного, 4-го тура предварительного этапа первенства страны среди дублирующих составов клубов суперлиги. Во вторник наши резервисты расправились с молодыми таганрогцами – 37:29. Лучшими в рядах воронежцев стали Дмитрий Цапко (10 мячей), Иван Некрасов (9) и Артем Буш (6).

На следующий день «энергетики», уже к перерыву создав хороший задел для итогового успеха, уверенно превзошли волгоградский «Каустик-ВКОР-2» со счетом 42:28 (Максим Зяблов – 10, Некрасов – 8, Дмитрий Горбунов – 7). Вчерашний же матч наших ребят с краснодарским СКИФ-УОР прошел в напряженной борьбе и принес боевую ничью 30:30. Сегодня участники тура отдохнут, а в уик-энд «Энергию-2» ждут еще две встречи – с одним из лидеров, астраханским «Авиатором – ОКБ Сухого», и дублем ставропольского «Динамо-Виктора», который соседствует в таблице с воронежской командой.