Газета,
которая объединяет

Сентябрьский переворот

День осеннего равноденствия, который приходится на 22 сентября, праздником не считается – так, некая астрономическая дата, для практической жизни бесполезная. Вот 1 января – это да, это праздник праздников!

Хотя что, по сути, происходит в новогоднюю ночь? В детстве, помнится, всегда ждал этого момента: казалось, вот-вот наступит 12 часов – и что-то произойдет: вспыхнет, грохнет, заскрипит. Но ничего не случалось. Через мгновенье мы продолжали жить точно так же, как и минутой ранее в прошлом году.

А 22 сентября все-таки что-то происходит. Земная ось наклоняется, Солнце проходит через небесный экватор, а ночь начинает теснить день.

Не имея и доли современных познаний в астрономии, наши предки-славяне понимали, что именно в это время начинается нечто неизбежное. И что надо спешить запасать дрова и щипать лучину, чтобы пережить двинувшуюся в наступление зиму.

Конечно, у них было много богов, было к кому обратиться за помощью. Увы, несмотря на жертвы, каждый год ночь и холод надвигались на их дома с прежней регулярностью. И что же делали эти суровые люди? Они делали праздник – последний вызов силам тьмы и холода. А девушки устраивали похороны мухи – чтобы парни пришли посмотреть на это действо. Славяне явно наполняли этот момент философским смыслом: любовь и смерть.

Мне кажется, и в наше время этот день достоин статуса праздника. И чтобы каникулы продолжались все бабье лето и заканчивались не по календарю, а тогда, когда пойдут дожди и мудрый волхв Вильфанд скажет: ну вот, теперь все.