Газета,
которая объединяет

С секретарем шутки плохи

Опыт работы секретарем есть у многих – ведь немало людей начинали свою трудовую деятельность именно с этой незамысловатой, казалось бы, должности. В России секретарями традиционно работают женщины, хотя последнее время за столы в приемной садятся и мужчины, и у профессии появились новые названия – офис-менеджер, помощник руководителя и т.п.

Один пожилой журналист рассказывал, как в далекой молодости он попал работать в районную газету, но в штате не было свободной должности корреспондента и его оформили секретарем. Кадровичку такое назначение не смутило, и она с легкостью сделала запись в трудовой книжке: «секретарь-машинист».

В советские времена к секретарю не предъявлялось никаких требований, кроме владения печатной машинкой и желательно – стенографией. Это потом в списке профессиональных достоинств появились длинные ноги и в целом эффектная внешность. Впрочем, умные руководители секретарей во все времена выбирали не по походке. Или не только по походке.

На самом деле дружба с секретарем нередко приносит хорошие дивиденды: грамотный секретарь знает порой больше своего шефа. Ну а если вы с секретарем не поладили, забудьте о том, что сможете оперативно попасть на прием к начальнику или хотя бы поговорить с ним по телефону – его часто не будет на месте.

Плохой или обиженный секретарь может запросто остановить работу всего офиса, завалить контракты и испортить отношения с партнерами и заказчиками. С секретарем шутки плохи, а потому не забудьте поздравить их сегодня с профессиональным праздником.