Газета,
которая объединяет

Медицина пошла на поправку

Благодаря совместным усилиям общественников, властей и местных жителей микрорайон получит мини-поликлинику
Рубрика: Социум№67 (2432) от
Автор: Наталия Осадчая

Жители микрорайона Березовая роща совместно с членами местного совета ветеранов и реготделения ОНФ смогли добиться, чтобы на территории жилмассива открылся новый офис врача общей практики с расширенным штатом. Через несколько месяцев офис пополнится узкими специалистами.

В последние несколько лет Березовая роща активно застраивается – население увеличилось почти в два с лишним раза, достигнув порядка 18,5 тыс. человек. Но вот медицинский прием два семейных врача вели в малоприспособленном помещении на первом этаже жилого здания.

Помещение явно не соответствовало современным требованиям: не было места для дневного стационара, нормального физиотерапевтического кабинета. Чтобы сдать анализы или попасть к узким специалистам, местным жителям приходилось ездить за несколько километров в первый корпус поликлиники №1. А ведь среди нуждающихся в такой помощи всегда немало пенсионеров. К тому же два врача уже физически не могли оказывать медуслуги 18 тыс. жителей.

Инициатива активистов нашла поддержку у руководства городской поликлиники №1. На одном из выездных совещаний главный врач медучреждения Елена Белозерова показала общественникам близлежащие помещения, за счет использования которых можно закрыть вопрос.

– Это прежде всего помещение Центра детского здоровья, переведенного в другое место. Освободившейся территории более чем достаточно для организации приема пациентов, дневных коек и прочего. Немаловажно и то, что в дорогостоящем ремонте они не нуждались. Буквально в 30 метрах находится закрывшаяся государственная аптека. Ее можно было задействовать под кабинеты узких специалистов. Но здесь уже потребуется капитальный ремонт. Соответствующие предложения мы направили в региональное правительство, – рассказала Белозерова.

И вот в сентябре офис врачей общей практики переехал в бывший Центр детского здоровья, штат расширили: прием теперь ведут не два, а три семейных врача. В ноябре, после того как завершится процедура лицензирования, заработает дневной стационар, физиотерапевтический кабинет, зал ЛФК для людей, перенесших инсульт. Управа Центрального района в свою очередь уже обновила тротуары, ведущие к медучреждению.

После капремонта бывшей аптеки начнут прием хирург, кардиолог, невролог, офтальмолог. Также руководство поликлиники №1 считает необходимым разместить здесь и кабинет гинеколога – женщинам в возрасте ездить в женскую консультацию на ул.Карла Маркса непросто. Выделение бюджетных средств на капремонт запланировано на 2021 год.