Набирая кондиции

«Буран» вновь уступил, но прибавил в движении и взаимопонимании
Рубрика: Спорт№67 (2432) от

Стартовая серия домашних игр «Бурана», вдвое укороченная в силу известных обстоятельств, завершилась понедельничной встречей с давним соперником – пензенским «Дизелем». Команды снова сражались при закрытых для зрителей дверях, и их поклонникам оставалось довольствоваться прямой трансляцией поединка.

Если в первом матче, проигранном 2:5 казанским «барсам», «ураганных» парней хватило по большому счету только на дебютный период, то теперь они отчаянно сопротивлялись вплоть до финальной сирены. Добиться положительного результата хозяевам опять не удалось, однако два очка из Воронежа пензенцы, что и подтвердил на пресс-конференции их наставник Алексей Ваулин, увезли не без доли везения.

«Буран» – «Дизель» – 2:3

Шайбы: Колмыков (Патрикеев, Люлько), 30:36 (0:1); Борисенков (Сергеев, Арсенюк), 33:17 (0:2 – бол.); Галимов (М. Денежкин), 37:22 (1:2); Кудряшов (Шубин, А. Денежкин), 57:37 (1:3); Романов (Штайгер, Гарифулин), 58:39 (2:3).

Вратари: Виноградов – Костин.

Броски: 46 – 55 (26 – 32). Штраф: 8 – 8.

14 сентября. Воронеж. ЛДС «Юбилейный».

Состав «Бурана» по сравнению с предыдущим матчем особо не поменялся. К сожалению, из-за повреждения вынужден был пропустить встречу «ударный» форвард Кирилл Слепец, заменил которого другой нападающий, командированный из ярославского «Локомотива» – Иван Романов. Место же на последнем рубеже тренерский штаб хозяев с первых минут доверил не Владиславу Окоряку, а юному Захару Виноградову.

Ключ к воротам последнего из них гости подобрали лишь на экваторе поединка. Длительную «засуху» мощным броском из левого круга прервал Максим Колмыков, которого откровенно «прозевали» наши хоккеисты. Вскоре Александр Борисенков при игре в большинстве уверенно разобрался с обороной соперников, и счет 0:2, казалось, не оставлял хозяевам никаких шансов. Но еще до перерыва воронежцы возродили интригу: в контратаке Булат Галимов промчался по флангу и поразил дальнюю «девятку».

За голевым всплеском наступило новое затишье, хотя нельзя сказать, что вратари прямо-таки страдали от скуки. Концовка же получилась весьма жаркой. Могучий выстрел пензенского защитника Максима Кудряшова от синей линии вроде бы снял последние вопросы, но воронежцы и тут не сдались. Романов за 81 секунду до сирены загнал в тупик всю пятерку гостей, а на самом «флажке» он же мог перевести игру в овертайм, да с выгодной позиции не попал в цель – 2:3.

Впереди – первый выезд сезона, и его программа уже скорректирована. Как и планировалось, в ближайшие субботу и понедельник «Буран» сыграет в Ангарске и Красноярске. А вот намеченная на среду игра в Новокузнецке не состоится: в стане «Металлурга» обнаружили COVID-19, и ВХЛ перенесла эту встречу (дата и место проведения пока не утверждены). Завершится же выезд нашей команды 25 сентября номинально домашним матчем в Самаре. Напомним, «ураганные» должны были принимать «летчиков» на своем льду, но опять-таки из-за коронавируса попросили соперника и лигу о переносе.