Газета,
которая объединяет

Повышая комфортность городской среды

Главными темами состоявшейся во вторник встречи мэра Воронежа Вадима Кстенина с помощником губернатора, председателем Окружного совета Центрального объединения Союза архитекторов России Константином Кузнецовым стали роль и участие экспертного сообщества в повышении уровня комфортности Воронежа, развитие системы архитектурных конкурсов и ремонт Дома архитектора.

В начале встречи Константин Юрьевич поблагодарил главу Воронежа за высокую оценку роли архитектурного сообщества и оказанное ему доверие в процессе формирования комфортной среды города. Мэр в свою очередь отметил, что все больше архитектурных проектов реализуется с постоянным авторским контролем.

– Миссия архитекторов начинает доминировать над миссией строителей. И это правильно, так как если изучать положительные практики других стран или наших городов, то там архитектурное сообщество имеет серьезный вес и формирует ту городскую среду, в которой живут наши люди. Это не может не радовать, – отметил Вадим Юрьевич.

Такими примерами в Воронеже являются реконструкции общественных пространств – площади Победы, парка «Орленок», сквера у Театра оперы и балета, а площадь Ленина к Новому году впервые получила авторское тематическое украшение. Все больше знаковых для города объектов проходит через архитектурные конкурсы.

– Конкурсы позволяют комплексно оценить потенциал территории. Понимание экономики, квадратных метров, нормативов у застройщиков имеются, архитекторы могут предложить варианты внешнего вида объекта, – поделился Константин Кузнецов.

В качестве примера он привел проект будущего Дома анимации, который разрабатывался с учетом контекста исторически сложившейся территории и перспективы его комплексного развития.

На очереди всероссийские конкурсы на проект будущего здания по адресу Кольцовская, 15 (бывшее здание хлебо­завода) и архитектурно-скульптурная композиция памяти легендарного руководителя предприятия «Воронежсинтезкаучук» Леонида Кудрявцева. На одном из заседаний Комиссии по культурному наследию было определено место размещения объекта – парк «Южный».

Хорошей площадкой для диалога может стать и обновляемый Дом архитектора. Проект его реконструкции разработан и согласован с губернатором Воронежской области Александром Гусевым. На сегодняшний день уже прошла процедура заключения контракта на ремонт здания. В ближайшее время подрядной организацией – победителем конкурса – будет начата работа: ремонт кровли, фасада, подвала, электромонтажные, сантехнические и общестроительные работы.

– Это очень хорошо, что в Воронеже появляются объекты с авторской архитектурой. Надеюсь, что в дальнейшем мы сможем переломить историю с «типовыми коробками» и Воронеж будет получать достойные объекты архитектуры, – подытожил глава Воронежа Вадим Кстенин.