Газета,
которая объединяет

Обратный процесс

В прошлый понедельник в трех воронежских больницах развернуто 200 новых коек для пациентов с коронавирусом, сообщили в областном департаменте здравоохранения. Там уточнили, что 100 коек пришлось на городскую больницу №2, что на проспекте Революции, 60 коек расположили в больнице №20 на улице Депутатской и 40 – в больнице №3 на Плехановской.

Таким образом, процесс обратного перепрофилирования коек прекращен, обострившаяся ситуация с заболеваемостью ковидом вынудила власти создавать новые места, куда можно поместить на лечение зараженных этим опасным недугом людей.

В департаменте пояснили, что на прошлой неделе дополнительные койки уже появились в БСМП №1, БСМП №10, ОДКБ №2, Центре профилактики и борьбы со СПИД, Борисоглебской райбольнице. Более того – в Острогожской, Бутурлиновской и Нововоронежской больницах снова пришлось отводить места для пациентов с COVID-19.

Все эти меры, пояснили в департаменте здравоохранения, вызваны непрекращающимся ростом числа заболевших, среди которых отмечается тенденция к развитию осложнений и более тяжелому течению заболевания.

По состоянию на вторник, 8 сентября, в воронежских больницах находилось 1266 заболевших – в полтора раза больше, чем было в середине августа.