Газета,
которая объединяет

Право будет реализовано

Глава Воронежа Вадим Кстенин провел заседание городской антитеррористической комиссии, посвященное безопасности предстоящих выборов в Воронежскую городскую Думу.

Особенностью этих выборов является разрешенное законом применение дополнительных форм организации голосования. В частности, досрочного голосования в помещении для голосования, а также досрочного голосования вне помещения (на дому). Досрочное голосование стартует уже в пятницу, 11 сентября, и пройдет также 12 сентября. Основным днем выборов по-прежнему считается 13 сентября, когда участки будут открыты с 8.00 до 20.00.

В мэрии уточнили, что число избирателей, зарегистрированных на территории города Воронежа, – 827 951 человек.

В начале совещания Вадим Кстенин напомнил, что создание условий для беспрепятственной реализации гражданами своего избирательного права – ключевая задача органов местного самоуправления в этот период.

В среду, 9 сентября, участковым комиссиям будут переданы бюллетени для голосования. До этого момента помещения комиссий будут проверены комиссионно в антитеррористическом и противопожарном отношении, в том числе с использованием служебных собак, и взяты под круглосуточную охрану сотрудниками органов внутренних дел. Система видеонаблюдения МКУ «Безопасный город» должна максимально охватить все задействованные объекты. Кроме того, преду­смотрены оперативные меры в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Доступ на участки будет обеспечиваться с использованием металлодетекторов. Предусмотрены ограничения по парковке возле объектов проведения выборов, а также организация эвакуации от объектов проведения выборов бесхозных и брошенных транспортных средств.

Нельзя также забывать, что голосование пройдет в условиях ограничительных мер, принятых на фоне пандемии коронавируса.

Члены антитеррористической комиссии призвали жителей Воронежа обратить самое серьезное внимание на соблюдение антитеррористических норм и правил поведения в местах массового пребывания людей.