Газета,
которая объединяет

Стационар +

В Воронеже опять нарастили число коек для пациентов с COVID-19. По состоянию на 2 сентября в 13 медицинских учреждениях области развернуты стационары для лечения коронавируса, сообщил в среду глава департамента здравоохранения Александр Щукин, выступая на заседании регионального оперштаба.

По его словам, в этих стационарах для лечения больных COVID-19 установлено 1238 коек, из которых 166 свободны, а 1072 – заняты пациентами.

Из этого следует, что буквально за два дня в регионе под лечение коронавируса был отдан еще один стационар и добавлено 95 новых коек. Ведь еще 31 августа обл­здрав распространил информацию о том, что лечение ковидных больных ведется в 12 больницах на 1143 койках. На тот момент свободными оставались 111 коек, а занятыми – 1032.

За эти два дня, как мы видим, госпитализированных больных стало на 40 человек больше. Удивляться этому не приходится: ежедневно в регионе регистрируется по 97-99 новых заболевших коронавирусом.

Понятно, что не все они попадают в изолированные палаты. Тот же Щукин 2 сентября доложил, что всего «за период динамического медицинского наблюдения» на домашней самоизоляции находилось 35 тыс. воронежцев. А по данным на 2 сентября, амбулаторно под наблюдением медиков – 4547 человек, из которых 1612 – с ОРВИ, а 199 – с пневмонией.

При всем при этом сам факт увеличения числа коек (на 95) и медучреждений (на 1, по нашим данным, речь о второй городской больнице) для пациентов с коронавирусом свидетельствует прежде всего о том, что уровень заболеваемости в регионе не то что не снижается, а нарастает.