Газета,
которая объединяет

Шире круг?

Коллектив Хохольской районной больницы обратился в прокуратуру области и департамент здравоохранения, сообщил портал «Горком 36» со ссылкой на «Мое онлайн». Медики жалуются на то, что по вине руководства больницы они сами, их родные, а также пациенты больницы заразились коронавирусом.

Издание приводит слова врача общей практики Светланы Кузьменко о том, что ковидом заболели все ее родные и она сама.

Районные медики считают, что вспышка началась с того, что 31 июля в больницу на спецавтомобиле была доставлена пациентка из ковидного корпуса областной больницы. Персонал Хохольской больницы об этом преду­прежден не был, ее встречали и принимали без защиты. Анестезиолог-реаниматолог Наталья Коржова рассказала: ей объяснили, мол, поскольку ковидный корпус в ОКБ-1 закрывают, то всех пациентов развозят по месту жительства.

Руководство больницы распорядилось поместить кашляющую пациентку в общую палату – на том основании, что ее тесты на коронавирус были отрицательными. Затем в ту же палату положили женщину с подозрением на внебольничную пневмонию (таких пациентов требуется помещать в «красную» зону, а здесь, по словам реаниматолога Дмитрия Кузьменко, руководство больницы просто запретило писать в диагнозе «внебольничная пневмония»).

А затем у второй пациентки подтвердился коронавирус. И – понеслось. В течение нескольких дней у многих медиков появились признаки ОРВИ, а у трех – выявили заражение новой инфекцией. При этом тот же Дмитрий Кузьменко говорит, что тесты на ковид медикам Хохольской больницы не проводили с июня.

Вскоре инфекция обнаружилась и у пациентов, попавших в больницу по совершенно другим поводам.

С 12 августа в больнице на карантин закрыто отделение реанимации. Сами врачи говорят, что подсчитать, сколько людей заразились коронавирусом, в результате просто невозможно, поскольку сам по себе контактный круг – очень широк.

Обычно работники бюджетной сферы не бывают откровенными с прессой в тех случаях, когда их начальство может предстать в неприглядном свете. Но тот факт, что у многих из них коронавирусом заболели родные и близкие, очевидно, придал людям некоторой отваги. И с этим несколько неожиданным поворотом власти придется считаться.

В департаменте здравоохранения представили свое видение происшедшего: пациентка, доставленная из ОКБ-1, не является носителем COVID-19, что подтверждено тестами. Как полагают в облздраве, персонал больницы мог зара­зиться либо от второй пациентки (которая поначалу не имела признаков ОРВИ), либо от медработника, который в свою очередь мог подхватить вирус в быту. А как только у пациентов проявились симптомы, были приняты противоэпидемические меры.

Что касается тестирования, добавили в департаменте, то оно проводится в соответствии с нормативами, и нарушений на этот счет в больнице не имелось. В медучреждении организована маршрутизация пациентов с учетом эпидситуации. При необходимости больные либо госпитализируются в местные профильные отделения, либо транспортируются в другие учреждения. Все больные, нуждающиеся в помощи, получают ее.

Могут ли заболевшие медики Хохольской РБ рассчитывать на страховые выплаты? Пока неясно. Основанием для таких выплат является подтверждение заражения при выполнении должностных обязанностей. Подтверждение может быть получено только по итогам эпид­расследования. А персонал, заразившийся в быту, не имеет права на получение выплат.

Вот, собственно, и вся позиция департамента. Теперь посмотрим, отреагирует ли на обращение прокуратура.