Газета,
которая объединяет

Обещал – возвращается

Что ждет зрителей на юбилейном Платоновском фестивале
Рубрика: Культура№59 (2424) от
Автор: Наталия Осадчая

Десятый, юбилейный Платоновский фестиваль искусств должен был пройти в июне. Но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. В числе прочих ограничений оказался и запрет на любимый многими воронежцами форум искусств. Тем не менее фестиваль состоится – в сентябре.

100-ПРОЦЕНТНАЯ ЗАПОЛНЯЕМОСТЬ

Об изменениях в программе и особенностях проведения форума рассказал на пресс-конференции во вторник, 18 августа, художественный руководитель Платоновского фестиваля искусств Михаил Бычков.

Открытие фестиваля запланировано на 13 сентября. Дата эта выбрана не случайно: с 14 сентября в Воронежской области разрешили возобновить работу театрально-концертных организаций – при условии, если залы этих учреждений будут заполнены не более чем на 50%. В день открытия фестиваля театральных постановок и концертов не будет – откроются две выставки и пройдет пресс-конференция, а показы начнутся на следующий день. При этом, как сообщил Бычков, на Платоновском фестивале не будут действовать ограничения, связанные с пятидесятипроцентной наполняемостью. По его словам, такие ограничения вводятся на местном уровне, и организаторы фестиваля получили специальное разрешение на заполнение зала согласно проданным билетам (реализация их началась еще в феврале, когда коронавирус нам казался далекой экзотической китайской болезнью). Требования защитных масок при посещении мероприятий, скорее всего, останутся.

БЕСПЛАТНЫЕ ВИДЕОПОКАЗЫ

– Российская программа сохранилась и расширилась, – сообщил Бычков. – Что же касается международной программы, то она претерпела изменения: из-за отсутствия авиасообщения между Россией и большинством стран наши зарубежные участники не смогут прилететь в Воронеж.

Тем не менее международная театральная программа фестиваля состоится – в формате видеопоказов. Выбранный формат позволит воронежцам увидеть не только театральные и хореографические постановки, которые заявлялись в прежней программе, но и современные оперные спектакли мировых знаменитостей.

– Поскольку в Воронеже нет подходящей хорошо оборудованной оперной сцены, Платоновский фестиваль не имел возможности привезти и показать достижения мирового театра в жанре оперы. Пандемия дала возможность обратиться нам к программе знаменитого фестиваля в Экс-ан-Провансе (Франция), – рассказал Бычков.

Воронежские зрители смогут увидеть лучшие спектакли Экс-ан-Прованса за последние десять лет. Все видеопоказы пройдут на площадке «1900» (помещение бывшего ликеро-водочного завода на ул.Кольцовской). Они будут бесплатными по предварительной регистрации на платформе Timeрad.

– Мы благодарны нашим зрителям, которые не сдавали билеты и ждали открытия фестиваля, а потому приоритет в регистрации будет предоставлен купившим билеты на выступления иностранных коллективов. После 23 августа регистрация будет открыта для всех. Количество мест на каждый видеопоказ ограничено – площадка вмещает порядка 200 человек, – пояснил режиссер.

СДАТЬ ИЛИ ОБМЕНЯТЬ

Что касается отмененных спектаклей, то билеты можно сдать или обменять на российские показы. Кроме того, билеты на концерты прежней афиши будут действительны на альтернативные концерты сентябрьской программы с сохранением ряда и места.

Билеты принимаются строго в той кассе, в которой были приобретены. Электронные билеты направляются по электронной почте. Три кассы Event-Hall закрыты до сих пор, а потому билеты можно сдать будет в работающие кассы (организаторы просят предварительно звонить в дирекцию фестиваля).

Впервые Платоновский фестиваль проведет «Воронежский кейс» – показ самых ярких воронежских спектаклей. Продажа билетов на них уже открыта в кассах театров. Также продаются билеты и на другие программные мероприятия.

ЧТО БУДЕТ, ЧЕГО НЕ БУДЕТ

В рамках форума будут проходить творческие встречи с известными российскими писателями, поэтами, публицистами: Александром Архангельским, Даной Сидерос, Григорием Служителем и др.

С 13 сентября в выставочном зале музея им. И.Н. Крамского будут экспонироваться работы супругов Александра Древина и Надежды Удальцовой, собранные из трех музеев. В фойе музея пройдет выставка фотографа Михаила Прехнера из собрания Мультимедиа Арт Музея (Москва). В арт-галерее Камерного театра с 15 сентября до середины октября можно будет увидеть работы художника Сергея Баранова по прозе Андрея Платонова («Котловану», по которому выполнены работы, в этом году исполняется 90 лет).

От части уличных мероприятий организаторам пришлось отказаться. Не будет проводиться шоу уличного танца и театральный парад. Не состоится концерт у стен Рамонского замка и не прозвучит «Музыка мира» в Белом колодце, с сожалением заметил Бычков.

– К счастью, нам удалось сохранить традиционную Книжную ярмарку, которая пройдет с 25 по 27 сентября на Советской площади и представит публике книжные новинки более ста российских издательств, – сообщил руководитель фестиваля. – Конечно, мероприятие пройдет с соблюдением всех санитарных норм. Например, в зоне проведения ярмарки смогут находиться не более 500 человек.

Бычков подчеркнул, что все это – планы, не исключив, что новая вспышка COVID-19 может их нарушить. Тем не менее он выразил надежду, что подобного не произойдет.

Подробно с новой афишей сентябрьского Платоновского фестиваля можно ознакомиться на сайте platonovfest.com.