Газета,
которая объединяет

Турецкий гамбит – 2020

Что ожидает туристов, выбравших отдых в стране, где «все включено»
Рубрика: Социум№56 (2421) от
Автор: Лиза Бережная

Из фаворита – в аутсайдеры: воронежцы, чаще всего выбиравшие отдых в Турции в прошлом году, сейчас, прежде чем туда лететь, семь раз подумают. Турпоток в страну из-за эпидобстановки упал этим летом на 88%, пишет турецкий портал Sabah. Но местные отельеры надеются, что открытое авиасообщение вдохнет жизнь в пострадавший от пандемии туристический кластер Турции. У россиян появилась возможность отправиться на турецкие курорты, вот только они не спешат. В чем же дело?

ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

Главный редактор проекта «Туту Сюжеты» Тимур Юсупов отправился в Турцию первым доступным рейсом – 1 августа, чтобы проверить на себе, как будет организовано путешествие в условиях ограничительных мер и к чему готовиться туристам.

Регистрацию, пограничный контроль и досмотр в аэропорту проходят за считанные минуты, рассказывает Юсупов. До «чистой зоны» редактор добрался за 15 минут. Но это, возможно, только потому, что людей при прохождении процедуры оказалось мало. В аэропорту не работали вендинговые автоматы, а для посетителей были доступны только два магазина и одно кафе. В самом самолете пассажиров было достаточно много, но масочный режим соблюдали около половины из них.

– Такое же отношение к маскам и в московском аэропорту, но так как в терминале пусто, то легко перемещаться или найти такое кресло для отдыха, чтобы никого не было на расстоянии 50 метров, а не только рекомендованных полутора-двух, – рассуждает Тимур Юсупов.

Что касается вещей, то изначально авиакомпания «Победа», которой он летел, разослала пассажирам письма о том, что на борт пустят только с ноутбуком, женской сумочкой или мужским портфелем, а остальное придется сдать в багаж. На деле в оба направления пускали с рюкзаками. В самолете пассажиров просят заполнить специальную анкету, которую нужно предъявить на пограничном контроле по прилете. В анкете указываются фамилия, имя, отчество, а также пункт пребывания и контактные данные. Можно сделать это в самолете или дома, заранее.

– В аэропорту Стамбула людей больше, чем в Москве, но паспортный контроль занимает меньше минуты: пассажиры сдают анкеты и получают штамп в паспорт. Измерения температуры или каких-то иных процедур не проводилось, – продолжает Юсупов. – Меры предосторожности на объектах размещения соблюдаются по-разному. В некоторых гостиницах могут попросить заполнить анкету о состоянии здоровья, а также измерить температуру на входе. В других – подобных мер нет. На пляжах, в ресторанах и оте­лях носить маски не требуют, музеи пока закрыты для туристов. Во многих местах по городу (прямо на улицах, на входе в магазины и рестораны) расставлены антисептики и можно в любой момент обработать руки. А вот ходить по улицам нужно в масках, за их отсутствие грозит крупный штраф. Однако многие жители города и туристы носят маски на подбородке – к таким у полицейских претензий нет.

В аэропорту Стамбула людей много – отсюда осуществляются рейсы во многие города Европы и Азии; многие – застрявшие туристы. Как в этой стране, так и в других, но выбравших Стамбул транзитной точкой.

Уже во Внуково сотрудники Роспотребнадзора раздают всем прилетевшим путешественникам анкеты и на выходе из самолета измеряют температуру тепловизором. Всех обязуют в трехдневный срок сдать тест на COVID-19 и приложить его результаты к еще одной анкете – уже на гос­услугах. Найти клинику, где можно сдать тест, придется самому.

ТОЛЬКО ЧАРТЕР

Как сообщают в пресс-службе аэропорта Воронеж, запрет на выполнение международных рейсов еще не снят, но туристы Черноземья все же могут отправиться за границу с пересадками из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. С 1 августа разрешены перелеты из этих городов в Лондон, Стамбул, Анкару и на Занзибар. А со вчерашнего дня доступны популярные курортные направления Турции. Продажа билетов открыта.

В Москву и Санкт-Петербург выполняются рейсы ежедневно. Отмечается, что при выборе определенной авиакомпании пассажиры, отправляющиеся на отдых, могут, сдав багаж в Воронеже, получить его уже в конечном пункте.

– При бронировании билетов на рейсы пассажирам необходимо обратить внимание на изменение времени вылетов – расписание рейсов из Воронежа в Москву (Внуково и Шереметьево) перевозчик уже скорректировал с

учетом международных перелетов для оптимальных стыковок, – рассказывают в воронежском аэропорту. – Полеты будут выполняться дважды в неделю – по средам и воскресеньям. Полетная программа заявлена до 30 августа. Далее ее выполнение зависит от общей ситуации с возобновлением международного авиасообщения из России.

Согласно правилам, опубликованным Ассоциацией тур­операторов России, справка с отрицательным тестом на коронавирус и виза для посещения курортов Турции действительно не требуются. Пассажиру достаточно заполнить специальную анкету – после прохождения температурного контроля. На борт чартерного самолета воронежцев пустят только при отсутствии симптомов COVID-19.

ЗА СПРОС ДЕНЕГ НЕ БЕРУТ

– Воронежцы почти не приобретают путевки на курорты Турции, а только спрашивают цены. Единицы покупают. Это связано в первую очередь с тем, что отдых может быть сорван, если даже кто-то один из членов семьи заболеет, – рассказала «Берегу» менеджер одного из агентств путешествий Виктория. – Получить вместо отдыха две недели карантина, причем неизвестно в каких условиях – так себе перспектива. И вернет ли туроператор деньги за неполученный отдых? Нет. Раньше, когда все было закрыто, многие делали депозиты, бронировали на нужные даты, теперь это невозможно. Сезон не резиновый. К тому же многие отели закрыты, какие-то переполнены. Конечно, такие условия туристам не нравятся. Вот и выбирают Сочи, Геленджик, Крым и Абхазию.

В воронежском турагентстве покрупнее менеджеры дают несколько иную фактуру.

– Спрос на Турцию есть, но он значительно меньше, чем в прошлом году. Многих останавливают новые правила: необходимость заполнения формы на портале госуслуг, сдача анализа на COVID по возвращении, отсутствие прямых рейсов из Воронежа. Многие думают, что Турция отменила систему «все включено», но это не так. В отелях просто введены дополнительные меры безопасности, – рассказали в агентстве.

Менеджеры не скрывают, что жизнь у них сейчас не сахар: погрязли в кредитах и долгах. Что будет дальше, неясно. Бронирование по Турции возможно пока до 20 сентября, затем ориентироваться придется на актуальную эпидобстановку.