Газета,
которая объединяет

Первосентябрьские объекты

Пристройки к детсадам позволят значительно сократить очередность для детей ясельного возраста
Рубрика: Социум№53 (2418) от
Автор: Наталия Осадчая

Мамы детей ясельного возраста, которые хотят выйти на работу, могут облегченно вздохнуть – к первому сентября в Воронеже досрочно введут в эксплуатацию восемь пристроек к действующим детсадам на 600 мест, из которых более 430 – для малышей до трех лет. Мэр Воронежа Вадим Кстенин 28 июля побывал в детском саду №138 и дошкольном подразделении гимназии «УВК №1».

ЛИКВИДИРОВАТЬ ОЧЕРЕДНОСТЬ

Пристройка к детсаду №138 на ул.Лизюкова, 41 готова уже на 94%. Здесь завершены общестроительные работы, на финальном этапе находится монтаж коммуникаций и внутренняя отделка.

Пристройка гармонично сливается со старым зданием, и весь детсад воспринимается как единый комплекс.

Осматривая помещения, Вадим Кстенин поинтересовался у вице-мэра по социальной политике Надежды Савицкой и руководителя управления образования и молодежной политики Любови Кулаковой, как обстоят дела с лицензированием учреждения. Подчиненные заверили, что после ввода детского сада в эксплуатацию сразу же начнется процесс подготовки всех необходимых документов.

– До 15 августа завершайте строительство и начинайте лицензирование, чтобы к первому сентября объект был уже готов принять детей, – поручил своим заместителям глава города.

Любовь Кулакова рассказала журналистам, что благодаря национальным проектам и программам, таким как «Демография», было построено много новых дошкольных учреждений, которые позволили снизить напряженность с местами для детей от трех до семи лет. Теперь решается проблема пребывания в дошкольных учреждениях детей ясельного возраста.

– Кроме того, – отметила руководитель управления образования, – в детских учреждениях появляются дополнительные помещения для занятий спортом, музыкой, конструированием и моделированием. Таким образом мы сможем реализовать Федеральный государственный стандарт дошкольного образования.

– С помощью пристройки мы сможем ликвидировать очередность детей ясельного возраста в наш детсад почти на 100%, – сообщила заведующая Ирина Маслова. – У нас появятся две группы для 42 детей ясельного возраста, помещения для организации образовательного процесса в современных условиях, второй спортивный зал – одного нам не хватало для такого количества детей, которые посещают детский сад. Появилась изостудия, центр экспериментирования – в общем, у нас есть все, что требуется для всестороннего развития детей.

Также воспитанники получат и благоустроенную территорию – строители уже приступили к устройству спортивной площадки и детских площадок с теневыми навесами для прогулок.

ГОТОВНОСТЬ ВЫСОКАЯ

На 92% готова пристройка в дошкольном отделении гимназии «УВК №1». Здесь, как и в детсаду №138, на первом этаже будут открыты две ясельные группы, которые примут не менее 40 малышей. Наверху появятся музыкально-хореографический и спортивный залы, кабинеты логопеда, психолога и конструирования-моделирования. На территории дошкольного отделения были полностью заменены теневые навесы, организована спортплощадка и частично установлено игровое оборудование.

– Степень готовности на всех восьми пристройках очень высокая, несмотря на то что мы вынуждены были приостанавливать строительство, потому что надо было соблюдать меры санитарно-эпидемиологического благополучия; кроме того, временно прекращался выпуск некоторых строительных материалов. Но наши подрядчики не первый год занимаются возведением соцобъектов, опыт ими наработан, поэтому они нагнали сроки и идут в соответствии с графиками. Мы должны были завершить строительство в октябре, но закончим работы раньше – уже к первому сентября: все восемь пристроек к детским садам будут сданы в эксплуатацию досрочно, – подчеркнул Вадим Кстенин.

По словам строителей, возводить пристройки несколько сложнее, чем строить новое, отдельно стоящее здание: приходится учитывать условия уже сложившейся застройки, полностью менять коммуникации, но при этом именно эти работы позволяют увеличить мощность дошкольного учреждения, и, что немаловажно, вывести его на один уровень с современными детскими садами.

Вадим Кстенин, общаясь с журналистами, рассказал о строительстве детского сада на 100 мест в жилом комплексе «Современник», где крайне востребованы места для ребятишек. Детский сад строится по принципам муниципально-частного партнерства и будет выкуплен администрацией города после его ввода в эксплуатацию. Также мэр напомнил

о работе над проектом мегашколы на Московском проспекте на 2860 учеников – самой крупной школы в России – и реконструкции с расширением школы №45 на ул.9 Января.

Наталия ОСАДЧАЯ

Фото пресс-службы мэрии

КСТАТИ

В 2019 году в столице Черноземья построили четыре новые школы, две пристройки к уже существующим, шесть отдельно стоящих детских садов и три выкупленных встроенно-пристроенных дошкольных учреждения.

В ТЕМУ

На подготовку учреждений общего образования к новому учебному году из средств консолидированного бюджета выделено более 457286,1 тыс. руб., сообщили в пресс-службе регионального департамента образования, науки и молодежной политики. С 1 сентября должны ввести в эксплуатацию четыре новых образовательных организации общей вместимостью 2203 ученика.

Большую школу на 1100 мест возведут в селе Ямное Рамонского муниципального района. Еще одно учреждение встретит в начале сентября 220 человек – в с.Александровка-Донская в Павловском районе. Школа и детский сад в комплексе на 775 мест (из них 75 воспитанников сада) готовится к открытию в р.п.Грибановский. И, наконец, к 1 сентября у МБОУ «Хреновская школа №1» Бобровского муниципального района появится пристройка.

Сметная стоимость вводных объектов в рамках реализации областной адресной инвестиционной программы за счет средств федерального, областного и муниципальных бюджетов составила 2618281,9 тыс. руб.

Кроме того, в рамках реализации национального проекта «Образование» (по проекту «Современная школа») в сельских учреждениях откроют 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Здесь на современном оборудовании с начала учебного года обучающие займутся изучением информатики, технологии и ОБЖ.