Газета,
которая объединяет

«Письмо на фронт»

Воронежское кино выложили в свободный доступ
Рубрика: Культура№52 (2417) от
Автор: Ирина Лазарева

Короткометражка, приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, за четыре дня собрала более пяти тысяч просмотров. Военная картина «Письмо на фронт», созданная воронежской киностудией «Стоп! Снято» (см. «Берег» №42 от 23 июня), появилась в социальных сетях.

Коротко о сюжете: два параллельных мира – прошлое и будущее – в какой-то момент пересекаются. Студент (актер Георгий Шабанов) живет беззаботно, снимает с компанией пранки (хулиганские ролики – прим. авт.). Но его взгляды на жизнь меняются, когда ему в университете дают задание написать на фронт письмо своему прадеду (роль исполняет столичный артист Дмитрий Власкин), и молодой человек получает на него ответ. Не в мессенджере, а на бумаге, фронтовым треугольником.

Элементы фэнтези можно наблюдать не только в этом фильме киностудии «Стоп! Снято» – в прошлогодней премьере «Потерянные в воспоминаниях» создатели тоже «играли» со временем. Только в тот раз герои путешествовали в прошлое, а теперь прошлое формирует настоящее. Но как?

Поисковый запрос главного героя – «Что делать, если пришло письмо из прошлого» – выглядит несколько комично, но чего же еще ожидать от поколения интернета?..

Георгий Шабанов – студент Воронежского государственного института искусств, делает свои первые шаги в профессии. В фильме учится на истфаке, но парадокс – не знает дату смерти прадеда, не вернувшегося с войны, а первое письмо, написанное от руки и оказавшееся в его почтовом ящике, должно дать толчок для катарсиса. Но за внешними переменами главного героя сложно разглядеть внутренние надломы. Скорее актер изображает задумчивость, чем в действительности в нее погружается, тогда как просто голос из еще «свежего» треугольника, обезличенный, моментально трогает за живое – по ту сторону бумаги повидавший и мир, и войну; тот, кто в двадцать лет знает горечь утраты.

Им одинаково лет, но они такие разные, живут разными ценностями. Эту идею и старалась донести съемочная команда. По словам продюсера Артема Герцена, фильм о современной молодежи, цель которого – дать возможность сравнить себя с людьми других поколений. Режиссер картины Андрей Козлов, воплощая задумку, перечитал сотни оригинальных писем с фронта, то же самое делали и артисты, чтобы проникнуться духом времени. Дмитрий Власкин признался, что именно чтение писем ему помогало настраиваться и входить в роль.

В фильме «Письмо на фронт» задействованы десятки достопримечательностей города – от площади Победы до памятника Владимиру Высоцкому и фонтанов на Советской площади. И это не просто период длиною в 75 лет, это история страны, города, конкретного человека – история, которую пранкеры совершенно не знают. А когда меняется герой Шабанова, он разрывает отношения с друзьями, резко, опрометчиво. Только мудрость находит нужные слова. Солдат пишет: «Немцы давили нас со всех сторон… Так не стало моего друга». Это очень сильный момент фильма, который повлечет за собой как проявление товарищества в сюжете, так и полную включенность и отдачу артиста на экране.

Историческая картина почти без исторической выверенности? Когда хочется конкретизации военных операций, возникает битва за Прохоровку – сражение между бронетанковыми частями германской и советской армий в ходе оборонительной фазы Курской битвы. Произошло оно 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги в полосе Воронежского фронта, в районе станции Прохоровка на территории совхоза Октябрьский. И о мужестве русского солдата вы тоже прочтете в строчках – пойдет на верную смерть, зная, что конец рядом: «Знаю, что мы победим, тем легче расставаться с жизнью. Не напрасно».

В эпизоде фильма «Письмо на фронт» снялся также ветеран Великой Отечественной войны, житель Воронежа Николай Борисов. Какова его роль, оставим в секрете, скажем лишь, что создатели поставили красивую точку, прибегнув к методу закольцованного сюжета. В картине были задействованы актеры Воронежского государственного академического театра драмы им.Кольцова Дина Мищенко, Юрий Смышников, Егор Козаченко, Александр Рубан, Вячеслав Бухтояров и другие.

О войне сказано и снято много. Сделать это снова, причем силами региональной команды, определенно смело. Студия «Стоп! Снято» свое «слово» сказала, и хотя оно вряд ли окажется в числе лучших новинок военных картин, но в истории развития воронежского кинематографа – однозначно.

Составить свое мнение о фильме и пообщаться с актерами можно будет 30 июля в 21.00 в пространстве «Винзавод». Дресс-код – максимально удобная одежда. Команда фильма предлагает рвать танцпол после открытого показа. Кстати, в короткометражке тоже есть вечеринка. Сцену снимали в квартире режиссера, а соседи вызвали полицию из-за шума.

КСТАТИ

Короткометражку «Письмо на фронт» создали в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Института развития интернета. Идея фильма возникла в январе, ребята подались на конкурс и выиграли грант в размере 3 млн руб.