Газета,
которая объединяет

Прекрасное далеко

Человек всегда хотел заглянуть в будущее. Гадалки, предсказатели, пророки, ясновидящие – кого только не породило желание человека знать то, что будет впереди.

Одним из первых официальных «вещателей» был Иоанн Богослов, создавший жуткую картину конца света в своем Апокалипсисе. Кстати, отцы церкви долго вели спор, стоит ли включать Откровение Иоанна в каноническую литературу – уж очень мрачные, идущие вразрез с учением Христа о любви, были описаны там картины.

В современном мире больше всех о будущем говорят фантасты. Причем апокалиптическое направление, где обязательно «все умрут», с удовольствием освоили западные мастера пера, а нынче подхватили и наши сограждане. Интересные сказки Ивана Ефремова о справедливом обществе, где люди красивы и внешне, и в помыслах, Земля чиста и безопасна, нет войн и ненависти друг к другу, канули в Лету, как и ожидание коммунизма.

Ни литература, ни другие предсказатели больше не верят в благоразумие человечества. А раз впереди нет ничего светлого и доброго, жить нужно здесь и сейчас – таков посыл создало наше общество потребления, отняв у людей возможность мечтать.

24 июня отмечен в календаре как День заглядывания в будущее. Праздник неофициальный, во многом шутливый, зато он позволяет не только синоптикам, профессиональным гадалкам и биржевым игрокам, но и каждому россиянину примерить на себя мантию провидца и очки футуролога.

Я приоткрою вам завесу грядущего – оно ожидается прекрасным. Если, конечно, мы перестанем портить его своими мрачными мыслями и некрасивыми поступками.