Газета,
которая объединяет

И снова возгорелось пламя

В области и под Воронежем огонь уже уничтожил более сотни гектаров леса
Рубрика: Социум№47 (2412) от
Автор: Наталия Осадчая

Жаркий июль 2020 года принес в Воронежскую область лесные пожары. К счастью, пока огонь не бушевал в регионе с такой силой, как в памятном 2010 году, и не сжег на своем пути населенные пункты. Но угроза остается.

ПЯТОГО – ПЯТЬ

Если весной наибольшую опасность представляли палы сухой травы, то сейчас главное внимание пожарных обращено в сторону лесов, в первую очередь – хвойных, говорят в МЧС. Наиболее вероятная причина пожаров – неосторожное обращение людей с огнем. Лес в пламени – картина апокалиптическая. И это не просто бушующий огонь, уничтожающий деревья и кустарники, но и гибель сотен, тысяч птиц и животных.

В соответствии с законодательством тушением лесных пожаров занимается управление лесного хозяйства, а МЧС – в случаях, когда огонь подходит к населенным пунктам. В реальности спасатели подключаются к борьбе с огнем гораздо раньше, как только обнаруживается, что пожарами охвачена серьезная территория. Тушением лесных пожаров, о которых ниже пойдет речь, была занята объединенная группировка, состоящая из сотрудников МЧС России, Воронежского лесопожарного центра, областной противопожарной службы, добровольных пожарных команд и местных администраций.

В воскресенье, 5 июля, в четырех лесничествах Воронежской области было зафиксировано пять лесных пожаров. В результате огонь прошел 112 га.

Самый большой пожар произошел в Верхнемамонском районе, в Ольховатском лесничестве, где огонь погубил 99,9 га (кстати, печально известное село Гороховка, сгоревшее в 2010 году, находится неподалеку). Огнеборцы тушили пожар почти восемь часов: сообщение о происшествии поступило примерно в 14 часов, ликвидировать огонь удалось к 22 часам.

В этот же день сгорело 8,4 га в Новохоперском лесничестве. С бушующим огнем также боролись несколько часов. Два пожара в Теллермановском лесничестве Грибановского района уничтожили 0,12 и 2,5 га. Возгорание в Павловском лесничестве, где огонь прошел по территории 1,2 га, завершило печальный список пожаров выходного дня.

Но буйство огненной стихии на этом не закончилось.

НА ПОДХОДЕ К НАСЕЛЕННЫМ ПУНКТАМ

Днем во вторник, 7 июля, вспыхнул лес в 20-м квартале Лосевского лесничества, неподалеку от села Черкасское Павловского района. Порывистый ветер разнес пламя, пожар перекинулся на верховой и в считанные минуты подошел к селу. Жителей оперативно готовили к эвакуации: пригнали автобусы, которые были готовы в любой момент увезти людей в безопасное место.

К счастью, объединенной пожарной группировкой населенный пункт удалось отстоять. Однако огнем было уничтожено одно из строений молочной фермы. Около 300 коров успели вывести, а вот молодые телята погибли в огне. Пожар был ликвидирован только к восьми вечера, общая площадь, пройденная огнем – 40,4 га.

Немногим позже вспыхнул второй пожар – в Лискинском районе. Сначала было обнаружено возгорание лесной подстилки на площади 1 га. Буквально в течение часа сильный ветер разнес огонь верховым пожаром на площадь более 20 га.

Горящий лес создал реальную угрозу санаторию им.Цюрупы и селу Солонцы. Из санатория был эвакуирован персонал, поскольку отдыхающих в здравнице не было.

В пресс-службе регионального МЧС пояснили: благодаря тому, что ветер стих, огонь к вечеру удалось отсечь в пределах одного квартала и ближе к полуночи ликвидировать полностью. Общая площадь, пройденная огнем, составила 92,3 га. Спасатели отметили поддержку и героизм местных жителей, которые оказывали помощь в ликвидации пожаров.

Итоги 7 июля: два лесных пожара общей площадью более 130 га. Людей, погибших и серьезно пострадавших, нет. Предварительная версия возникновения пожаров та же – неосторожное обращение с огнем.

«Поскольку сознательность определенной части наших граждан оставляет желать лучшего, уже сейчас спланированы межведомственные патрульные группы по контролю за соблюдением ограничений особого противопожарного режима, в том числе – с применением беспилотной авиации. К будущим выходным, если ситуация не изменится, число таких групп возрастет максимально», – сообщили в управлении МЧС России по Воронежской области.

павшая жара и дожди, несомненно, несколько улучшили ситуацию. Но, по прогнозам синоптиков, жаркие дни еще вернутся, а традиционно жаркий июль только наступил. Уже в выходные прогнозируется температура воздуха больше 30 градусов, а значит, угроза лесных пожаров остается. Решив зажечь спичку в лесу, подумайте, стоит ли это сомнительное удовольствие в такое пекло риска стать виновником пожаров, страшных последствий которых предсказать невозможно.

КСТАТИ

По данным управления по делам ГОЧС Воронежа, в столице Черноземья с начала весны по 1 июля было зафиксировано 90 случаев горения сухой травы, пять случаев возгорания лесной подстилки. В июне произошло пять пожаров сухой травы на площади 0,66 га: Советский район – 2 (0,07 га), Железнодорожный – 2 (0,56 га), Коминтерновский – 1 (0,03 га). В Сомовском лесничестве Железнодорожного района в прошлом месяце горела лесная подстилка на площади 1,5 га.

В ТЕМУ

В Воронежской области 20359 гектаров леса уничтожили пожары 2010 года. Возникновение огня МЧС объяснило аномально жаркой, засушливой погодой, сопряженной с безответственным поведением людей. Под Воронежем причиной пожаров стали не до конца потушенные отдыхающими костры, которые раздул сильный ветер. После пожаров 2010 года в области были созданы специализированные учреждения по тушению лесных пожаров.