Газета,
которая объединяет

Порочный круг

Рубрика: Колумнистика№46 (2411) от
Автор: Ольга Бренер

Завтра мир отметит День борьбы с аллергией. Эта индивидуальная реакция непереносимости становится неинфекционной пандемией XXI века. Все большее количество агрессивных агентов вызывает аллергию, все слабее «коллективный иммунитет».

В России разными видами аллергии страдает уже каждый третий взрослый и каждый четвертый ребенок. Заложенный нос, красные глаза, кожные высыпания и зуд, бронхиальная астма, отек Квинке стали приметой времени – реакцией перегруженного цивилизацией организма, точным маркером порочного круга изобилия. Хаотичный мир новых возможностей, продуктов и лекарств порождает новые болезни и ограничения.

В Воронеже на базе терапевтического отделения БСМП №1 работал городской аллергологический центр. Завотделением Андрей Кураносов говорит, что наплыв сюда пациентов, в том числе и тяжелых, начинался аккурат в праздники, после обильных застолий. Сейчас аллергологический центр реорганизован. Маркеры на вид аллергии можно сделать только в коммерческих клиниках.

Андрей Кураносов возглавил новое отделение лечения больных с коронавирусом. Но, по его словам, уже появился новый аллергический бич сезона – самолечение в порядке профилактики COVID. Спектр противовирусных препаратов и антибиотиков в аптеках огромен. Всякие арбидолы, интерфероны и прочие иммуномодуляторы раскупаются, как пиво и мороженое. В результате организм начал давать неизвестные прежде аллергические реакции. А вместо «иммуномодулирования» – обвал иммунитета.

Тот самый порочный круг.