Газета,
которая объединяет

Трое на одного

Я избиратель, можно сказать, со стажем – в новейшей истории не пропустил ни одного голосования. Удивить меня чем-либо трудно, но последний плебисцит по принятию поправок в Конституцию удивил. Нет, не явкой, не результатом, все это я, по большому счету, предвидел. Тут другое. На моем избирательном участке в Северном, где стояла тишь-гладь-благодать, где я на тот момент голосовал в гордом одиночестве и где находилась одна урна, заседали целых три (!) полицейских «наблюдателя», причем все – офицеры. Лица этих «людей в черном» казались суровыми, а взоры – пронизывающими.

Или мне так только казалось. И на самом деле мысленно они были, скорее всего, далеко: на своих участках обслуживания, где их ждала куча неисполненных заявлений; в своих кабинетах, где такая же куча незаконченных дел и несданных отчетов, а в сейфах – нехилая стопка папочек с «висяками».

И чего я удумал. Таких вот избирательных участков по области и городу больше 1700, и на всех дежурили полицейские, и – не по одному. И не какие-нибудь сержанты, а офицеры, специалисты. И всех их оторвали от основной работы и заставили быть постовыми. Причем не на один день – с учетом продолжительного во времени и в пространстве голосования. А следом необходимо им дать выходной, отгул, возможность немного расслабиться. Или – не дать, это от начальства и оперативной обстановки зависит. Но тогда стрессов у них прибавится, ведь тому же начальству по барабану, где и сколько ты отдежурил, если преступления не раскрыты, сроки исполнения материалов нарушены, качество проведенной проверки или дознания – низкое, а профилактика в эти дни стремится к нулю.

Я представляю, как они должны терпеть-ненавидеть такие вот «литерные» мероприятия. Не отсюда ли – истоки неадекватного срыва, в который ушли полицейские в Питере, когда грубо «свинтили» журналиста «Медиазоны»? И не пора ли как-то осовременить систему охраны участков для голосования? Брать не числом, а умением.