Газета,
которая объединяет

На вкус и цвет

Как выбрать вкусную черешню и качественное вино?
Рубрика: Социум№42 (2407) от
Автор: Наталия Осадчая

Ягоды летом вкуснее, а напитки ароматнее. Покупая в теплый сезон ягоды и фрукты, мы уверены, что все это наше, родное, местное. Так ли это на самом деле? Выбираем вместе вкусную черешню и натуральное вино.

ИСТИНА В ВИНЕ

Если говорить о сезонности спиртных напитков, то летом вино пользуется большей популярностью, чем в холодное время года.

Кстати, вино не так уж часто бывает фальсифицированным, а вот некачественным – запросто.

Налив напиток в бокал, оцените его внешний вид. Подсветите вино яркой лампой, фонариком или посмотрите на него при хорошем солнечном освещении. Качественные вина, даже насыщенные красные, должны быть прозрачными и без посторонних вкраплений.

При визуальной оценке молодых белых вин значение имеют не только чистота и прозрачность, но и оттенок. Такие вина должны быть слегка золотистыми, возможно, с легким зеленоватым или лимонным оттенком. Если молодое сухое белое вино отливает янтарем и по цвету похоже на нерафинированное подсолнечное масло, это указывает на то, что оно, скорее всего, окислилось, т.е. преждевременно состарилось.

У вина не должно быть никакого «овощного» запаха, например, оттенков цветной капусты, зеленого горошка или картофеля из борща. У красных вин при нарушении технологии изготовления может появиться аромат вареной свеклы.

Показателем плохого качества белых вин является присутствие легких запахов моченого яблока, старого погреба или подгнившей листвы. Такие тона говорят о том, что вино «надышалось» кислородом и испортилось.

Также выдать непригодное для употребления вино может сильный запах мокрого картона. Он сигнализирует не о недостатках самого вина, а о поражении пробки, которой была закупорена бутылка.

При покупке вина обращайте внимание на состав, указанный на этикетке: напиток, приготовленный из виноматериалов, а не винограда, не может быть вкусным и качественным вином.

Обратите внимание на географическое положение производителя. Вряд ли можно рассчитывать на оригинальный вкусный напиток, произведенный там, где виноград не произрастает.

УЗБЕКСКАЯ ИЗ ТУРЦИИ

На прилавках магазинов и на рынках появилась черешня – не бездушная, которую можно купить в любое время года, а ароматная и сладкая. Как правильно выбрать черешню?

Цвет плодов созревшей черешни в зависимости от сорта может варьироваться от желтого или розового до насыщенно-бордового, почти черного. Цвет не является показателем спелости, однако неравномерный окрас плодов в одной партии или упаковке говорит о невысоком качестве.

– Разный цвет плодов в одной коробке означает, что либо черешню собирали неаккуратно, снимая недозревшие плоды вместе с вызревшими, либо в партии смешаны разные сорта, а значит, у отдельных плодов может быть разный вкус и при хранении они будут вести себя по-разному, – пояснила Роскачеству генеральный директор Ягодного союза Ирина Козий.

Из Чили и Аргентины черешню в нашу страну заво­зят в зимнее время, а с мая по август основной объем этой ягоды представлен продукцией из Азербайджана и Турции. Также в этот период черешню привозят из Молдовы, Армении, Узбекистана, Ирана, Беларуси, Сербии. У потребителей сложилось мнение, что узбекская черешня вкуснее, поэтому продавцы на рынках часто турецкую называют узбекской. Доля черешни российских производителей на рынке не превышает 5-10%, утверждают специалисты.

При выборе черешни в первую очередь нужно обратить внимание на наличие и цвет черешков. Во время хранения они первыми высыхают и меняют цвет с зеленого на коричневый. Если черешки побурели и высохли, значит, черешня долго хранилась, и она уже не будет такой сочной и полезной, как свежая. Конечно же, сами плоды черешни не должны быть засохшими и сморщенными, а также поврежденными, побитыми, помятыми или лопнувшими.

Имейте в виду, что сладкая сочная мякоть под поврежденной кожицей является благоприятной средой для развития различных микроорганизмов или вредителей, которые портят ее вкус и могут нанести вред потребителю. Нельзя покупать влажную, подгнивающую или заплесневевшую черешню. Если даже небольшая часть плодов в упаковке повреждена, гниль или плесень очень быстро распространятся на все окружающие фрукты.

Горячие квитанции

На прошлой неделе в социальном паблике Яндекс.Район воронежцы, получившие квитанции за отопление от Воронежского филиала «Квадры», начали активное обсуждение сумм, указанных в платежках, мол, таких денег и зимой не платили.

В организации дали следующее разъяснение:

«В квитанциях за май часть наших потребителей увидит начисление в графе «Отопление». Это – плата за дни отопительного сезона, которые не вошли в апрельские платежки. Сумма рассчитывалась за период с 23-25 апреля (в зависимости от дня, когда управляющая компания передала показания ОДПУ за апрель) по 30 апреля (дата завершения отопительного сезона). Коснется это только тех клиентов, чьи дома оборудованы коллективными приборами учета, и только в том случае, если обслуживающая дом УК передала показания приборов раньше, чем в Воронеже закончился отопительный сезон (до 30 апреля).

Напомним, в апреле часть воронежских управляющих компаний отправила показания общедомовых приборов 30 апреля, в день окончания отопительного сезона. Жители таких домов в апрельских квитанциях получили полный расчет за прошедший отопительный период. В домах, где нет общедомовых приборов учета, жильцы платят за отопление по нормативу – они также оплатили счета за апрель в полном объеме.

Узнать, за какой период начислена плата за отопление, вы можете в УК, запросив акт снятия показаний ОДПУ.

Получить разъяснения по начислению платы за отопление и горячее водоснабжение вы всегда можете в личном кабинете клиента».

Собрание онлайн

Общие собрания жильцов разрешено проводить через интернет, в частности, через систему ГИС ЖКХ. Поправки об этом в Жилищный кодекс подписал президент РФ Владимир Путин.

Законом предусмотрены механизмы проведения первого собрания, уведомления собственников, процедуры отказа жителей от такого голосования, а также общие сроки его проведения.

Для участия онлайн необходимо зарегистрироваться на госуслугах или же обратиться в МФЦ, если нет своего логина. От администратора собрания поступит сообщение на электронную почту о дате, времени и повестке собрания. Если же участие онлайн невозможно, предусмотрен вариант передачи заранее своего решения по повестке администратору.

Первое общее собрание не должно проходить в формате онлайн, если большинство собственников письменно отказались от такого варианта. Однако для проведения первого голосования через интернет в большинстве домов не потребуется очное собрание собственников.

– Перевод голосования в онлайн – важный шаг к цифровизации жилищно-коммунального хозяйства. Такой формат не только упростит процедуру проведения собраний жильцов, но и позволит исключить подделку протоколов, повысит прозрачность процесса, – пояснил замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров. – Проведение общих собраний может осуществляться не только через ГИС ЖКХ, но и через региональные информационные системы – при условии их интеграции и обязательной выгрузки всех документов такого собрания в ГИС.

В связи с пандемией в закон были также включены положения о временном переносе в нынешнем году обязательных годовых собраний в ТСЖ и ЖСК. Ранее их полагалось провести до 1 июля, теперь же они должны состояться до января 2021 года.