Газета,
которая объединяет

Не COVIDом единым

Специалист рассказал «Берегу», как защитить себя и близких от летних инфекций
Рубрика: Социум№41 (2406) от
Автор: Ольга Бренер

Новая тревожная статистика распространения коронавируса в регионе вытеснила на второй план привычные и повторяющиеся из года в год сезонные инфекции.

Обычно их вспышка начинается с наступлением жары и разгорается до глубокой осени – до новой волны гриппа. Жара уже наступила – и воронежцев на берегу рек, на пикниках и на колхозных рынках, несмотря ни на какие ограничения, становится все больше. Между тем от всех кишечных инфекций, от укуса клещей, комаров, от далеко не кристальных родников и водоемов по-прежнему никто не застрахован. Что нужно знать о летнем мире микробов и как себя в нем обезопасить – об основных принципах самого «жаркого» выживания рассказал «Берегу» старейший воронежский инфекционист Александр Монастырский.

ЖИВАЯ ВОДА

– Главные летние инфекции – кишечные. Их разновидностей очень много, и они попадают в организм не только через грязные руки. Большой риск заразиться микробами и гельминтами – во время купания в речках и водоемах. В период дождей кишечная палочка может оказаться даже в водопроводной воде. В Воронежской области в районах были зарегистрированы случаи заражения через водопроводную воду. Они давние и единичные. И тем не менее воду надо пить только кипяченую или бутилированную, если, конечно, верить, что в бутылках она действительно чистая.

Самая страшная из кишечных инфекций – это холера. Вспышек ее с конца XIX века в нашей губернии не случалось. Но вот холерный эмбрион в наших речках иногда находили и в XXI веке. Так что надо быть осторожным.

В МИРЕ ЖИВОТНЫХ

– От укусов клещей, комаров, слепней действительно можно заразиться. Да, в нашем регионе не регистрируются заболевания клещевым энцефалитом, потому что у нас нет таких природных очагов – а вот случаи заражения иксодовым клещевым боррелиозом, или болезнью Лайма, регистрировались весной и летом прошлого года. Люди заражались через укусы клещей в городе, в лесном массиве или на дачных участках. В наших местах регистрировались случаи туляремии, которой заражались через укусы слепней. Каждый год в регионе, в том числе среди дачников, появляются заболевшие геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, которая передается от мышей.

Наиболее опасный канал передачи инфекций, особенно в летнюю жару – это наша еда. Например, сальмонеллезом болеют почти все животные. В организм человека инфекция попадает чаще всего через куриные яйца и куриное мясо. Пациенты нашей областной инфекционной больницы, попавшие сюда с температурой под 40, часто удивляются поставленному диагнозу «сальмонеллез»: мол, откуда вдруг, если я всю жизнь ем мясо и пью яйца только от своих домашних чистых куриц? Но и домашняя курица может снести зараженное яйцо. И тщательно вымытая снаружи скорлупа – тоже не панацея, потому что сальмонеллы могут оказаться внутри. Так что единственный способ защитить себя и близких – хорошо проваривать и прожаривать мясо и яйца, даже от «родных» кур. Белок сворачивается при 100 градусах, и сальмонеллы погибают. Также есть большой риск заразиться стафилококковой палочкой в жару через кондитерские, сырные и мясные изделия. А плохо вымытые овощи и фрукты часто становятся источником глистных инвазий.

Если мы живем не в Японии, то японская кухня – всегда реальный риск. Сырая рыба может быть инфицирована гельминтами, сальмонеллами. Можно всю жизнь ходить в любимый и «надежный» суши-бар, а потом перекусить очередным тамошним суши – и заболеть. Та же история и с русской сушеной воблой.

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ЯД КРАСОТЫ

– В нашем регионе не раз мы наблюдали случаи ботулизма – очень тяжелого заболевания. В почве при определенных условиях образуются бактерии, которые выделяют сильный яд ботулотоксин. Кстати, это производная основа для процедуры инъекций ботокса в косметологии. Так вот, если при летнем домашнем консервировании хозяйка не тщательно промыла овощи, грибы или мясо, то в банке начинает развиваться анаэробная среда. Микробы выделяют этот самый ботулотоксин. Такие разносолы потом становятся смертельно опасны.

СТРОИМ ЗАЩИТУ

– Если вы забыли поставить в холодильник какой-то продукт, не стоит потом доверять своим чувствам, когда вы нюхаете его или пробуете на вкус: некоторые болезнетворные микробы, размножаясь, никак не влияют на вкусовые свойства блюда. Тщательно мойте овощи, фрукты, ягоды и зелень! Особенно те, которые могли контактировать с землей, например, клубнику или укроп.

– Не покупайте продукты в местах несанкционированной торговли – по пути следования, у обочин дорог, у частных лиц. Вы рискуете купить разносолы, мясо, сметану, яйца, продукты с истекшим сроком годности или изготовленные с нарушением санитарных норм.

– Большой вред здоровью могут нанести арбузы и дыни, купленные уже в разрезанном виде, так как микробы с поверхности легко переносятся и размножаются в сочной мякоти.

– Летом не покупайте еду впрок. Скоропортящиеся продукты в холодильнике должны быть расфасованы в закрытые пакеты или банки с крышками. Салаты заправляйте только перед подачей на стол.

– Боритесь с мухами, так как они являются механическими переносчиками острых кишечных заболеваний. Садясь на продукты питания, они их обсеменяют микробами, которые попадают к ним на лапки в выгребных ямах и мусорных контейнерах.

– Если кто-либо из членов семьи в момент болезни находится дома, то нужно особо строго соблюдать правила личной гигиены: для больного выделить отдельную посуду, белье, после использования посуду необходимо прокипятить.

– Если вы планируете ребенка, то еще до беременности важно проверить организм на наличие всех видов гепатитов, токсоплазмоз, краснуху. Например, гепатит С, выявленный уже в ходе анализов во время беременности, лечить нельзя. Так что рожать придется, будучи инфицированной, и есть риск заразить ребенка. Таких случаев в регионе достаточно.

ИМОДИУМ НЕ ПОМОЩНИК

– Общие признаки кишечной инфекции – это острое начало, высокая температура, рвота, жидкий стул. В тяжелых случаях – судороги. Рвота и понос – это защитная реакции организма, который сам пытается освободиться от инфекции. Принимать в этих случаях любые противорвотные и «закрепляющие» средства – значит позволить инфекции задержаться в организме надолго. Интоксикация будет нарастать, и тогда, возможно, придется назначать антибиотики. Поэтому лучше просто промыть желудок кипяченой водой и вызвать врача. Главное – не упустить время и начать принимать препараты для восстановления водно-солевого баланса организма.

Если врач предложит госпитализацию, не надо бояться «инфекционки». Как правило, стационарное лечение сейчас продолжается не больше недели. Это нужно, чтобы сделать все анализы и снять острый период заболевания. А потом лечение можно продолжить дома.