Газета,
которая объединяет

Поверять или менять?

По данным «РВК-Воронеж», в 40 тыс. квартир воронежцев с мая до конца года истекает срок поверки приборов учета – это более 80 тыс. приборов.

До 1 января следующего года водоканал продолжит принимать показания приборов учета, даже несмотря на завершение межповерочного интервала. В соответствии с постановлением правительства РФ граждане освобождаются от начислений «по нормативу» в случае окончания сроков поверки счетчиков. Но уже с начала 2021 года показания неповеренных приборов ресурсоснабжающими организациями приниматься не будут, сообщают в организации.

В паспорте на каждый водомер прописан срок поверки ИПУ – межповерочный интервал. В этот период времени, по мнению производителя, прибор учета будет давать правдивую информацию.

Большинство счетчиков холодной воды имеют межповерочный интервал в шесть лет, горячей – в четыре года, современные – шесть лет (от даты изготовления). Срок действия счетчиков также можно уточнить в контакт-центре «РВК-Воронеж».

Поверка счетчиков воды должна осуществляться только специально аккредитованными организациями. Они должны иметь лицензию на право поверки тех или иных приборов.

Некоторые организации сразу предлагают владельцам замену счетчиков. Всегда ли это необходимо?

Необходимость замены прибора учета возникает в следующих случаях: завершение срока эксплуатации (у большинства счетчиков он не превышает 12 лет); нарушение целостности корпуса счетчика воды по причине механического повреждения; нарушение герметичности корпуса или счетного механизма; при подаче воды индикатор в виде звездочки не вращается или вращается с рывками и задержками.

Если счетчик признан негодным к эксплуатации, его можно сдать в ремонт. Но стоит ли это делать, ведь ремонт как правило равен по стоимости покупке нового прибора.

Чтобы не пожалеть о том, что сразу не поменяли счетчик, прежде чем вызвать специалиста, стоит самостоятельно убедиться в целостности пломб, отсутствии следов деформации корпуса, отпотевания счетного механизма, спокойном и плавном вращении индикатора-звездочки при открытии крана на смесителе.

Если нарушенную пломбу обнаружит специалист водоканала, вам грозит серьезный штраф, даже если срыв пломбы произошел случайно. В случае если вы сообщите о нарушении пломбы сами, вы всего лишь оплатите установку новой. Если до срока поверки или замены счетчика недалеко, советуем сразу сделать и это.

Поверке и постановке на учет подлежат только те счетчики, на которые имеются паспорта.