Газета,
которая объединяет

Точка с запятой

В детстве и юности мне казалось избыточным внимание моих сограждан к проблемам русского языка, День которого отмечается завтра. Язык ведь достался нам от предков, как нефть от природы, разве не так? Овладел языком – и пользуйся им на здоровье: общайся с друзьями, читай книжки.

Но 10 лет учить всякие правила – к чему? Это, мол, явно избыточная затея. Не могли наши предки, славные, но простые ребята, которые бортничали, рыбачили и делали прочую молчаливую работу, придумать правила написания безударных гласных. Конечно, их выдумали профессора в сумрачных кабинетах, чтобы мучить школяров.

Но шли годы: школа, вуз – вот-вот я должен был завершить свое познание языка – а вместо этого растерянно сознавал, как катастрофически расширяется мой круг непознанного. И возник новый вопрос. Да, далекие предки не могли создать всего богатства языка. Но не мог он вдруг расцвести и за те десятки лет, в которые появилась великая русская литература.

И тут впору по-настоящему осмыслить выражение «В начале было слово». Язык способен вобрать в себя речь миллионов – и отдать каждому отдельному человеку. Наш язык многократно сложнее нас самих, и потому действительно «слово – Бог».

Коллеги по одному из воронежских СМИ отменили в публикациях точку с запятой. И я заспорил с ними. Точка с запятой, говорю, это значимый знак, он акцентирует главную паузу, логически выстраивает ритм фразы. А ритм – это уже прямая связь с сердцем. Даже если мы познаем все логическое в языке, останется – точка с запятой.