Газета,
которая объединяет

Кто виноват и что делать?

Ваш пост набирает популярность, обрадовал меня «Яндекс.Район»: у него больше 200 просмотров. А я подумал: прочитали ли его те, от кого зависит решение вопроса? Впрочем, я не могу однозначно сказать – от кого зависит…

Речь идет о крайне плачевном состоянии детской спортивной площадки во дворе дома 45а по бульвару Победы, на которую открывается вид из моих окон. Ее соорудили сразу после строительства дома и обустройства двора, лет 10 назад: и тем и другим занималась строительная компания «К.И.Т». Все эти годы площадочка была излюбленным местом для детей из дома напротив, где они с утра до вечера гоняли в футбол. А теперь она все чаще пустует, и не только в связи с эпидемией коронавируса.

Просто у площадки почти отсутствует ограждение, и играть на ней с мячом стало практически невозможно. Ограждение было из небольших досок, которых со временем становилось все меньше и меньше. Сначала они просто валялись там, где раньше стояли, но никто не удосуживался прибить их на место, и процесс разрушения приобрел масштабный характер…

К чему это я? Можно, конечно, корить УК «К.И.Т.- сервис», которая допустила такое безобразие и сейчас упорно не замечает бедственного состояния спортплощадки. А можно – родителей этого дома, дети которых выросли на этой площадке…

Требуя от властей решительных мер в обустройстве нашего общего дома Воронеж, многие из нас не в состоянии поддерживать элементарный порядок во дворах своих же домов. И не требуют этого от тех, кого сами же на благоустройство уполномочили и кого регулярно снабжают деньгами: от управляющих компаний.

Хватает среди нас и тех, кто сводит на нет усилия активных соседей и добросовестных коммунальщиков: портят и крадут зеленые насаждения, разрушают инсталляции. На днях обратил внимание, что какие-то негодяи похитили три молодые туи, посаженные этой весной на улице Лизюкова недалеко от почтового отделения…