Газета,
которая объединяет

По цепочке заражений

Воронежский оперштаб экстренно прокомментировал рекорд по числу заболевших коронавирусом
Рубрика: Социум№38 (2403) от
Автор: Ирина Лазарева

В среду региональный оперативный штаб распространил экстренное заявление «по текущей заболеваемости коронавирусом».

В тексте заявления нет прямых указаний на причины появления этого документа, но очевидно, что штаб был вынужден выразить некую официальную позицию по поводу того, что позавчера заражение коронавирусом было подтверждено у 127 человек в регионе, что значительно превышает и прежний рекорд суточного заражения (111 человек), и уж тем более показатели вторника (95 человек).

В начале заявления с сожалением говорится о том, что пока в регионе не удалось прервать «цепочку заражения», и названы причины этого: жители не всегда используют средства защиты на работе и в общественных местах, как это предписано губернаторским указом, а также пренебрегают рекомендациями эпидемиологов, и такая расхлябанность не может не влиять на распространение инфекции.

Вместе с тем уровень доступности ПЦР-тестирования (метод полимеразной цепной реакции давно используется для диагностики разных видов вирусных инфекций) в последние дни серьезно вырос. К сегодняшнему дню в Воронежской области проведено более 136 тыс. исследований в 21 лаборатории, в том числе почти 78 тыс. – в 14 лабораториях государственных медицинских организаций, шесть из которых – референсные (имеется в виду, что тесты, проведенные здесь, нет нужды подтверждать в Роспотребнадзоре).

За этими сведениями легко увидеть дополнительный, очень важный смысл: чем больше проводится тестов – тем больше выявляется зараженных. Поэтому, может быть, следует говорить не только о вспышке заболевания, но и о том, что прежде, когда исследований проводилось меньше, точное число зараженных COVID-19 оставалось неизвестным.

К августу, заверили в оперштабе, число ПЦР-тестов в регионе вырастет до 4,5 тыс. в сутки. Для сравнения: 27 мая в территориальном управлении Роспотребнадзора сообщили о проведении 3,6 тыс. исследований за сутки.

Не упоминая о 127 новых заболевших, в оперштабе настаивают, что корректным показателем для оценки ситуации по коронавирусу следует считать соотношение госпитализированных и выписанных людей. С начала эпидситуации и до сегодня­шнего дня в Воронежской области были госпитализированы 3945 человек, а выписаны – 2650. При этом коронавирус подтверждался не у всех госпитализированных. В штабе рассчитали, что доля выписанных составляет 67,2% от общего числа госпитализированных. А такой процент оценивается эпидемиологами как благоприятный показатель.

Впрочем, наличие благоприятных показателей не отменяет того факта, что режим самоограничений воронежцы соблюдают из рук вон плохо.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Утром в четверг официально подтверждено заражение коронавирусом еще у 105 человек в регионе, сообщили в пресс-центре правительства области.

Это меньше, чем накануне, когда стало известно о заражении сразу 127 человек, но говорить о том, что эпидемия пошла на спад, никак нельзя. Что, собственно, подтвердило и заявление оперштаба о том, что в области пока никак не удается прервать «цепочку заражения».