Газета,
которая объединяет

Лига дает добро

К лицензионным документам «Факела» претензий у экспертов ФНЛ не возникло
Рубрика: Спорт№35 (2400) от
Автор: Михаил Кучеренко

После того как РФС принял решение о досрочном завершении Олимп-Первенства ФНЛ сезона-2019/20, неудачники турнира, напомним, избежали вылета из подэлитного дивизиона. Но для сохранения заветной прописки им требуется успешно пройти процедуру лицензирования.

Наш «Факел», расположившийся в итоговой таблице лишь на предпоследнем, девятнадцатом месте, в прошедшую среду сделал первый шаг к решению данной задачи. В этот день экспертная комиссия Футбольной национальной лиги посредством видео­связи провела очередное заседание. На нем были рассмотрены документы воронежцев, а также «СКА-Хабаровск» и песчанокопской «Чайки» в части прохождения лицензирования на сезон-2020/2021 в рамках критериев непосредственно ФНЛ.

Ставить препоны перечисленным клубам, как и ранее предоставившим все необходимые бумаги красноярскому «Енисею» и ФК «Нижний Новгород», эксперты не стали. Комиссия признала их соответствие критериям лиги и рекомендовала Российскому футбольному союзу рассмотреть вопрос о выдаче им лицензии РФС-2. Ее наличие дает право на участие в турнире ФНЛ – разумеется, при соответствии остальным требованиям процедуры лицензирования.

Тем временем значительно пополнился список новобранцев «Факела». Мы уже сообщали, что первыми футболистами, подписавшими контракты с нашим клубом в затяжное летнее межсезонье-2020, стали центральный защитник Николай Зайцев («СКА-Хабаровск») и опорник Никита Дроздов («Шинник» Ярославль). За прошедшую же неделю воронежцы неплохо, хочется надеяться, усилили и атаку. Соглашения были заключены сразу с троими игроками.

Первый из них – атакующий хавбек Роман Акбашев (1991 года рождения). На уровне ФНЛ он провел за челнинский «КамАЗ», курский «Авангард», астраханский «Волгарь» и нижнекамский «Нефтехимик», из которого и перешел в «Факел», 104 матча и забил 26 мячей. Имеется у него и опыт выступлений в Премьер-лиге: Роман шесть раз выходил на поле в форме казанского «Рубина».

Воспитанник омского футбола, 25-летний форвард Андрей Разборов ранее играл только в первенстве восточной группы ПФЛ – за родной «Иртыш» и ФК «Чита». Проявил он там себя весьма успешно: 52 точных удара в 138 поединках. Кроме того, ему удалось отметиться восемью голами в тринадцати матчах Кубка России. В позапрошлом сезоне Разборов стал в составе омичей лучшим бомбардиром «Востока» (16 голов). Ранее Андрей ездил на просмотры в «Луч», ФК «Тюмень», «Сибирь», но до подписания контракта дело не доходило, и его дебют в ФНЛ состоится только теперь.

Еще один наш нападающий-новичок – 27-летний Александр Подбельцев. Его бомбардирские успехи также связаны преимущественно со вторым дивизионом. Играя в группе «Юг» за ростовские СКВО и СКА, ФК «Афипс» и «Чайку», в сумме он наколотил 39 мячей в 87 поединках. Статистика Александра в ФНЛ пока гораздо скромнее. Выступая в калининградской «Балтике» и том же клубе из Песчанокопского, форвард в 63 матчах всего четырежды огорчил противников своих команд.

В ТЕМУ

Завтра нападающему «Факела» Максиму Григорьеву (на фото fakelfc.ru) будет сделана артроскопическая операция на коленном суставе. Она пройдет в одной из столичных клиник. Травму опытный форвард получил еще в мартовском домашнем матче с владивостокским «Лучом».

Процедура МРТ выявила тогда у футболиста повреждение мениска. Консервативное лечение дало непродолжительный положительный результат, но по итогам повторного обследования было принято решение все-таки прооперировать Григорьева. Благо времени до старта нового сезона немало, а восстановление игрока после хирургического вмешательства зай­мет, по предварительным прогнозам, около полутора месяцев.