Газета,
которая объединяет

Остальное зависит от вас

«Если у вас нет семьи, считайте, что у вас нет ничего», – эти слова Джонни Деппа, одного из богатейших актеров, как нельзя лучше передают дух праздника, который отмечается сегодня во всем мире – Международного дня семьи.

Казалось бы, важность и нужность семьи неоспорима и не требует доказательств.

Но – с каждым годом множатся ряды ее противников, и все чаще слышатся мнения, что «ячейка общества» – анахронизм и обуза, ограничивающая личное счастье и развитие.

Соглашусь – у несемейного человека на порядок больше свободного времени. Он ни перед кем не отчитывается, занимается чем хочет, все деньги тратит только на себя.

Однако эйфория от того, что «нет семьи – нет проблем», постепенно рассеивается. Друзей с годами становится все меньше, и, самое главное, у каждого из них есть кто-то ближе, чем вы. Вас никто не ждет дома, чтобы порадоваться вместе или разделить печаль. А когда вы заболеваете, ваша независимость превращается в яд, одиночество – в наказание.

Мне не раз приходилось общаться с воспитанниками детских домов, у которых были пьяницы отцы и матери, изредка вспоминающие, что у них есть дети.

Так вот для этих детей дом и семья оставались все равно там, где жили их непутевые родители, они любили и прощали их, считая себя богаче и счастливее во сто крат тех, кто семьи был лишен совсем.

Поэтому, когда говорят о несчастных семьях, то, наверное, просто не понимают, что иметь семью – уже счастье. Остальное зависит от вас.