Газета,
которая объединяет

Платим онлайн

Для тех, кто не выпускает из рук смартфон, оплата услуг ЖКХ и другие обязательные платежи дистанционно не является проблемой. А вот пожилые люди, привыкшие пользоваться услугами почты или отделениями банков с реальным оператором, в условиях самоизоляции оказались в растерянности – как платить?

Если у вас есть родственники, которые пользуются интернетом, попросите их о помощи. Они проведут оплату через любую из банковских систем или же через расчетный центр АО «ЕПСС ЖКХ ВО». Не доверяйте оплату по вашей банковской карте незнакомым или малознакомым людям, чтобы вместе с суммой за ЖКХ они «не увели» все деньги с вашего счета.

Как уже сообщалось, сотрудники почты в апреле доставят гражданам на дом все пенсии и пособия, и за ними ходить самостоятельно не нужно. У почтальонов будут мобильные терминалы для оплаты коммунальных услуг.

Еще один способ оплатить ЖКУ – позвонить в службу соцзащиты (+7(473) 212-68-87) и сообщить, что у вас нет возможности оплачивать услуги ЖКХ через интернет. Не передавайте деньги людям, которые могут представиться волонтерами, если вы не обращались за помощью.

Если же оплатить квитанции в апреле вы не сможете, не переживайте. Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. №424 до 1 января 2021 г. приостановлено взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.