Газета,
которая объединяет

«Самоизоляция разорвет эпидцепочку»

Главный эпидемиолог области – о том, что надо знать и делать в первую очередь
Рубрика: Социум№23 (2388) от
Автор: Ольга Бренер

В начале объявленной нерабочей недели главный эпидемиолог Воронежской области Ольга Дудникова в режиме онлайн в прямом эфире отвечала на самые волнующие воронежцев вопросы. Она объяснила необходимость введения в регионе режима всеобщей изоляции, рассказала об обеспеченности людей и учреждений средствами защиты, а также дала прогноз по срокам окончания эпидемии.

О НЕРАБОЧЕЙ НЕДЕЛЕ И ШАШЛЫКАХ

Мера введения режима всеобщей самоизоляции в области сейчас оправданна, поскольку отсутствует вакцина против коронавируса, – пояснила главный эпидемиолог.

– Мы все знаем, насколько сейчас тревожна ситуация во всем мире. Эта мера разобщения населения в условиях отсутствия вакцины наиболее эффективна и поможет избежать распространения эпидемии в регионе. Вполне возможно, что такой режим позволит нам прервать эпидемиологическую цепочку. Но использовать время самоизоляции для семейного и дружеского отдыха, походов в лес категорически недопустимо. В нынешних сложных условиях все должны находиться дома, – призвала Ольга Дудникова.

О «ТАЙСКИХ» ВОРОНЕЖЦАХ

Ольга Дудникова также подробно ответила на вопросы воронежцев о земляках, вернувшихся из тура по Таиланду. Дискуссии в соцсетях показали, что горожане недовольны мягкой карантинной мерой для возвращенцев – самоизоляция на дому под личную ответственность. Эпидемиолог пояснила, что при подробном осмотре в аэропорту у всех прилетевших не обнаружены признаки инфекции. И что далеко не все из побывавших за границей изолированы в домашних условиях.

– Если бы хоть у одного из них были выявлены малейшие признаки заболевания, то, несомненно, все были бы изолированы. Людей развезли по домам и все они получили официальное предписание, в соответствии с которым обязаны неукоснительно соблюдать режим самоизоляции и не покидать домашних стен. Однако среди прилетевших оказались и те, у кого нет бытовых условий для режима строгой самоизоляции и у кого есть члены семьи из групп риска – беременные, люди старше 65 лет или с хроническими заболеваниями. В результате пять человек мы разместили для самоизоляции не дома, а в обсерваторе.

О МАСКАХ

– Мы обязали всех сотрудников различных организаций носить на рабочем месте медицинские маски. Но на фоне не слишком адекватной информации в соцсетях, засилья фейков народ стал массово скупать в аптеках маски в огромных количествах, и наша промышленность уже не могла справляться с таким объемом работы. Сейчас Минпромторг ежедневно запрашивает информацию по регионам, сколько масок требуется. И эти средства защиты к нам пока дробно, небольшими партиями, но поступают. Компетентные органы следят, чтобы не было необоснованного роста цен на маски, – пояснила Ольга Дудникова.

Главный эпидемиолог также рассказала об эффективности самодельных масок:

– Если маска сшита дома из марли, то она должна быть восьмислойной. Ее преимущество перед покупными масками – возможность использовать несколько раз, но для этого маску надо постирать и прогладить утюгом. Недостаток – такое средство защиты надо менять каждые три часа. В любом случае маска защищает, в том числе от непроизвольных прикосновений к носу или ко рту. И в первую очередь она защищает, если ее надевает уже заболевший человек.

Воронежцам также напомнили о наиболее вероятном способе заразиться коронавирусом – контактном, через руки, и о необходимости регулярно их мыть, а также протирать дезинфицирующими средствами все поверхности и предметы – телефон, рабочий стол, ручки дверей, выключатели и все остальное, что всегда «под рукой». Для этого подойдут обычные дез­инфицирующие салфетки на спирту.

Однако самый коварный период, когда инфицированный больной может заразить коронавирусом большое количество окружающих людей – инкубационный период без видимых признаков болезни, то есть около двух недель после собственного инфицирования, – отметила Ольга Дудникова.

– Помимо контактного и воздушно-капельного способов передачи инфекции есть также воздушно-пылевой. Например, инфицированный человек кашлял в помещении или транспорте, но потом вышел, а вирус остается сохраненным в пылевой взвеси, которую вдыхают окружающие. Еще вариант – купить в продуктовом магазине упаковку, которую до этого трогал больной человек. Поэтому важно не только мыть руки, но и протирать все принесенное из магазина, – пояснила эпидемиолог.

О ПИКЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

По предположению главного эпидемиолога, ситуация с распространением коронавируса в нашем регионе должна стабилизироваться в течение месяца.

– Приняты все меры по разобщению населения и установлен жесткий фильтр для въезжающих граждан из-за границы. Думаю, что пика заболеваемости, какой сейчас переживает Европа, у нас в регионе быть не должно, и в течение месяца ситуация должна стабилизироваться. Но этот период наступит только в том случае, если люди с пониманием отнесутся к указу губернатора о введении режима всеобщей самоизоляции, – отметила Ольга Дудникова.

Она заверила, что в наступившем апреле коечный фонд региона под пациентов с коронавирусом составит 1680 коек и что под такую задачу будут специально перепрофилированы несколько больниц.

– У нас сформирована хорошая госпитальная база областной инфекционной службы – 900 коек. Но перепрофилировать их все под госпитализацию больных с коронавирусом будет неправильно. Ведь у нас много пациентов и с другими инфекционными заболеваниями, и они тоже должны получать лечение. Поэтому будут задействованы ресурсы других стационаров, – отметила Ольга Дудникова.

Главный эпидемиолог также сообщила, что в распоряжении облздрава для лечения пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции сейчас имеется 401 аппарат искусственной вентиляции легких. 165 ИВЛ уже установлено непосредственно у больничных коек. Еще 18 аппаратов поступит в регион в ближайшее время.

О ПЛАНОВОМ И ЭКСТРЕННОМ ПРИЕМЕ

Между тем в Воронежской области приостановлены диспансеризация, плановый прием пациентов и проведение плановых прививок. Исключение составляют те воронежцы, которым соблюдение интервала между прививками необходимо по жизненным показаниям. При этом много медицинских служб продолжает работу в обычном режиме. В первую очередь это областной онкодиспансер, бюро медико-социальной экспертизы, подстанции скорой помощи, отделения стационаров, которые оказывают пациентам экстренную помощь по всем заболеваниям.

В ТЕМУ

По данным на вечер 1 апреля, в регионе зарегистрировано 12 человек с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции. Все они – «завозные», то есть обнаружены у воронежцев, посетивших зарубежные страны.

На домашнем карантине в Воронежской области находятся 545 человек. В больницы региона с подозрением на COVID-19 госпитализировали еще двоих, и всего теперь таких воронежцев 39.

Из Новоусманской район­ной больницы выписали первых двух переболевших пациентов. Они «привезли» COVID-19 из Польши. Остальные находятся на стационарном лечении, их состояние удовлетворительное. Тяжелых случаев течения коронавирусной инфекции в регионе не зарегистрировано.