Газета,
которая объединяет

«Информация ко мне приходит в стихах»

Воронежец побывал на «Битве экстрасенсов»
Рубрика: Мир вокруг№ 141 (1424) от
Автор: Юлия Киреева

Подходит к концу 12-й сезон одной из самых популярных программ канала «ТНТ». Жюри предстоит выбрать тройку победителей, а потом зрительское голосование определит лучшего экстрасенса двенадцатого сезона. Правда, сделать это не так-то просто – вот уже две программы подряд скептикам и наблюдателям не удается из четырех сильнейших игроков выбрать лучшего. Эту ситуацию прогнозировал наш земляк – народный целитель Владимир Сорокин.

Владимир Константинович стал единственным счастливчиком из нашего города, который попал на «Битву экстрасенсов». Мы уже писали о том, что в августе на телеканале «Губерния» проходил кастинг, в ходе которого из сотни человек, объявивших о своих паранормальных способностях, выбрали лишь несколько самых выдающихся, чьи анкеты были отправлены в Москву. Сорокин не только прошел кастинг в столице, но и попал в десятку лучших экстрасенсов, которых отобрали в 12-й сезон.

с первых же заданий он заинтересовал не только зрителей, но и скептиков. «У меня нет амулетов, я не вожу руками, не бью в бубен, не обращаюсь к духам умерших, – улыбается Владимир Константинович. – Информация ко мне приходит очень интересно – в виде стихов, песен, считалок и загадок. Я мысленно задаю интересующий меня вопрос и получаю ответ в поэтической форме. Скептики братья Сафроновы сказали, что ничего подобного у них на программе еще не было!»

В качестве примера Сорокин привел первое задание, в ходе которого нужно было определить, в багажнике какой из тридцати машин спрятан человек. «Вы представьте себе, что на все это дается 10 минут! – рассказывает Владимир Константинович. – Получалось, что на сканирование каждой машины экстрасенсу отводится 20 секунд. За такое время определить, есть ли в машине человек, невозможно – ни маятником, ни с помощью интуиции. Я решил, что буду искать не человека, а номер машины, ведь там всего лишь 3 цифры!» И тут в голове Владимира Константиновича стала крутиться загадка: «У Скворцовой Гали – три пары сандалий. Одну пару износила, одну в речке утопила, а еще один сандаль – потерялся невзначай. В чем осталась Галя? Подумай, отвечай». «Так как Галя осталась в одной сандалии, то, соответственно, первая цифра в номере машины – 1. Я записал это на бумаге. По поводу второй цифры мне в голову стали приходить сразу несколько строк: «По Муромской дорожке стояло 3 сосны…» Потом вспомнил строчку из песни «За дальнею околицей»: «И были три свидетеля – река голубоглазая, березонька пушистая да звонкий соловей». Сомнений, что вторая цифра – 3, не оставалось». Но тут отведенное время вышло. однако заинтересованный нестандартным подходом к заданию Сергей Сафронов дал нашему земляку под свою ответственность еще две минуты. Увы, Владимир Константинович разволновался и не смог сконцентрироваться.

Владимир Сорокин рассказывает, что коллектив 12-го сезона «Битвы экстрасенсов» подобрался очень дружный. Никто никому палки в колеса не вставлял, кукол Вуду на соперников не делал, а некоторые даже пытались помогать своим конкурентам. «Очень теплые отношения сложились с Анатолием Леденевым, который сейчас находится в четверке лидеров, – рассказывает Владимир Сорокин. – Когда нужно было выбрать из пяти пожарных машин единственный автомобиль с водой, мне в голову пришла загадка: «Шел по рельсам паровоз, сто вагонов с собой вез. Сколько крутится колес, посчитав и паровоз? Паровоз 8-колесный, а вагон всего двухосный». Я сразу понял, что надо не буквально воспринимать загадку, а посчитать, сколько колес в одном вагоне. Если он двухосный, значит, у него 4 колеса». Скептикам Сорокин ответил, что в четвертой по счету пожарной машине есть вода, но тут же возникла загвоздка – а с какой стороны вести отсчет? «Я посчитал не с той стороны, за что Анатолий меня потом отругал. «Ты что, не знаешь, что в наших делах нужно считать в обратном порядке?» – сказал он. А я, честно говоря, не знал!»

Несмотря на доброжелательность участников, месяц, проведенный в столице на «Битве экстрасенсов», изрядно вымотал нашего земляка. «Никто заранее не знал, какие будут испытания, куда нас повезут, – рассказывает Владимир Константинович. – Экстрасенсам друг с другом общаться во время съемок не давали – тех, кто уже прошел задание, «под конвоем» тут же уводили в машину. Сотовые телефоны у нас во время съемок отбирали, даже в туалет водили с провожатыми…»

По словам Владимира Константиновича, каждый участник «Битвы» подписывал договор, где на 8 листах экстрасенсам разъяснялись их права и обязанности. «Дисциплина была очень строгая, – рассказывает Сорокин. – К примеру, выпивать во время участия в проекте категорически запрещается, даже пиво! У нас был довольно сильный парень – он даже написал книгу «Белая магия». Но его отчислили, несмотря на то, что он показывал неплохие результаты. А все из-за того, что в один из выходных к нему в гостиницу пришел приятель и принес бутылочку вина. Утром ему заявили: «Пил? До свидания!»

Несмотря на неплохие результаты и возможность пройти дальше, Владимир Сорокин решил сам покинуть проект, не дожидаясь, когда его фотография окажется в черном конверте. И поступил он так не от бессилия, а из желания помочь другому участнику.

«Когда жюри решило отчислить Алексея Гришина и ведущий произнес его имя, парень очень расстроился. У Леши на глазах выступили слезы и он сказал: «Как же я теперь вернусь домой, в Петербург? Мама очень расстроится…» Мне стало его по-человечески жаль – парню-то всего 21 год, у него все впереди. И я решил, что уйду вместо него. Мне ведь 74 года и своих побед в жизни я уже достиг. Я ничуть не жалею, что ушел. Тем более, я реально чувствовал, что в тройку не попаду…»

Напоследок Владимир Сорокин сделал прогноз финала: «Думаю, что лучшей станет Елена Ясевич. Также в тройку попадут Виктория Комахина и Анатолий Леденев». Что ж, через 3 недели мы узнаем, насколько правдивыми оказались прогнозы нашего земляка!