Газета,
которая объединяет

Пассивы в актив

В Воронеже побывал президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Михаил Погосян. Цель визита – осмотр производственных площадок ОАО «ВАСО» и рабочее совещание с руководством области и предприятия.

Губернатор Алексей Гордеев, Михаил Погосян и генеральный директор ОАО «ВАСО» Виталий Зубарев посетили на заводе производственно-технический комплекс «Авиакомпозит».

– Считаю, что на ВАСО есть хорошая база для обеспечения развития как воронежского, так и в целом российского авиастроения, – оценил увиденное по достоинству Михаил Погосян. – Это связано с теми проектами, которые здесь сегодня реализуются. Так, завод должен сделать два самолета Ил-96 для управления делами президента РФ. Есть и другие важные проекты. В частности, Воронежское акционерное самолетостроительное общество планирует выпустить в 2012 году семь самолетов Ан-148.

Одной из основных тем совещания в правительстве области стали непрофильные активы ВАСО: поликлиника, дворец культуры, спортивный клуб и стадион. Часть из них сегодня сдается в аренду, часть – не может полноценно эксплуатироваться из-за неудовлетворительного состояния. Вопрос в том, как распорядиться данной инфраструктурой.

Как отметил губернатор, на этот счет у сторон имеется полное взаимопонимание:

– Мы должны сделать так, чтобы объекты не были нагрузкой на производство, на завод и в целом на ОАК. Но в то же время вся инфраструктура должна работать на людей и обеспечивать оказание услуг. Это уже необходимо брать на себя и городу, и области. И мы в этом смысле договорились о плане совместных действий. Социальные объекты будут служить воронежцам.