Газета,
которая объединяет

Жизнь за стеклом

Что нужно знать начинающему аквариумисту
Рубрика: Хобби№20 (2385) от
Автор: Наталия Осадчая

Аквариум в квартире – это не только красивый интерьер и увлекательное хобби, но и хороший психотерапевт. В культуре народов Дальнего Востока аквариумные рыбки являются символом процветания и богатства.

ЗАПУСК АКВАРИУМА КАК ЗАПУСК В КОСМОС

Уход за аквариумом на человека действует терапевтически, способствует выздоровлению после болезней, снижает давление и предотвращает депрессию, положительно влияет на эмоциональное развитие детей, помогает привить им чувство ответственности, расширить кругозор. Ну а еще рыбок не нужно выводить на прогулку и можно оставлять на две-три недели одних, спокойно уезжая в отпуск.

Ухаживать за аквариумом нетрудно, но только в том случае, если вы сможете правильно настроить его, потому что аквариум – это целая экосистема.

В одной статье невозможно рассказать обо всех особенностях аквариумистики, поэтому попробую остановиться на самых важных моментах.

Часто случается так, что дети побывают в гостях, где есть аквариум, или вы с ними зайдете в зоомагазин, и вот уже несете в пакете домой несколько водных обитателей. Как бы вам ни нравились эти разноцветные рыбешки, не поддавайтесь соблазну запустить их в трехлитровую банку, а потом начать заниматься аквариумом.

Сначала у вас должен появиться аквариум. Дешевые объемом 30-35 л – не вариант. Такой аквариум хорош только для карантина рыб. Может быть, для пяти гуппешек он еще и подойдет, но ухаживать за большим аквариумом, как ни удивительно, куда легче, чем за маленьким. Большой аквариум не будет требовать частой смены воды и бесконечной чистки, в большом аквариуме рыбы очень редко болеют. Минимальный объем, в котором можно попытаться создать водную экосистему – 100 л (200-400 л – еще лучше).

Самым серьезным образом отнеситесь к рекомендациям по подготовке воды. В некоторых статьях начинающим аквариумистам советуют взять немного воды в «старом» аквариуме. С такой водой можно случайно принести нежелательные грибки и болезни своим будущим питомцам. Современная зоопромышленность давно решила эту проблему и выпускает различные биологические средства, которые позволят в достаточно короткие сроки подготовить воду.

До запуска аквариума нужно насыпать на дно обработанные грунт, камни, высадить растения и позаботиться об освещении. Крышка обязательна – в воду не будет попадать пыль и различные запахи. Ну, а если у вас дома есть кошка или птичка, без нее и вовсе не обойтись (кстати, аквариум – одно из любимых развлечений кошки, и ей никогда не будет скучно в ваше отсутствие).

Фильтры, помпы – все это тоже должно быть готово. Я фильтр включала сразу при настройке аквариума, чтобы он насыщал в должной мере воду кислородом.

Нередко встречается мнение, что использование биологических средств позволяет запускать рыбок через 2-3 дня. На самом деле не стоит торопиться. Пусть аквариум поживет своей жизнью хотя бы месяц. Поверьте, при хорошем освещении он уже будет вас радовать – красивым гравием на дне, разрастающимися растениями и улитками, которые могут стать первыми обитателями вашего водного мира.

Аквариум, созданный с таким трудом, нужно оберегать от болезней. Вот здесь вам как раз и может понадобиться небольшой аквариум – для карантина. Воду мы наливаем туда из нашего «созревающего» аквариума, не забыв долить отнятый объем. В карантинном аквариуме не должно быть растений и гравия – только вода. Аквариумисты рекомендуют карантинные сроки для наблюдения за новыми рыбками в 14-20 дней. Однако больную рыбку можно будет увидеть гораздо быстрее, и после 7-10 дней вы уже поймете, здоровые у вас новые жильцы или нет.

КАКИХ РЫБОК ВЫБРАТЬ

Заселение аквариума рыбками – это и есть запуск. Какую разновидность выбрать? Здесь, как говорится, дело вкуса. У каждой не только своя расцветка, но и характер.

Первое правило – совместимость рыб. Не стоит помещать откровенных хищников вместе с обычными рыбками. Даже если в аквариуме будут плавать большие рыбы, хищники все равно попытаются отщипнуть им плавник или хвост.

А большие сомики, такие, например, как парчовые, могут среди ночи полакомиться мелким неончиком, хотя обычно охоту за мелочью не устраивают.

Размеры многих рыб зависят от размеров аквариума. Это значит, что золотые рыбки в большом аквариуме при хорошем уходе и питании могут превзойти в 2-3 раза своих собратьев из маленького аквариума.

Когда говорят о первых рыбках, советуют заводить неприхотливых гуппи и данио рерио, меченосцев. Начинайте с тех рыб, которые вам нравятся, потому что куда вы денете своих расплодившихся малявок, когда почувствуете, что

способны на большее? Если все-таки говорить о неприхотливых и красивых, то подумайте о мраморных гурами и суматранских барбусах (аквариумные тигрята).

Если вы планируете использовать живой корм, то не забудьте о золотых рыбках, хотя бы парочке. Они не позволят ни одной личинке затеряться в грунте и испортить воду гниением. Мне золотые рыбки нравятся еще из-за своей сообразительности. Будучи карповыми, они очень быстро начинают контактировать с человеком, их можно даже пытаться дрессировать.

Если вы все-таки хотите завести рыбок, но обойтись маленьким аквариумом, остановите свой выбор на петушках. Содержать петушка можно в аквариуме от 7 литров, но наиболее оптимальной будет емкость в 20 литров и больше. Этим рыбкам не требуется аэрация, но фильтр лучше установить. Петушки относятся к лабиринтовым рыбам – они используют для дыхания атмосферный воздух.