Газета,
которая объединяет

Свободу водам!

Вспышка весенне-зимнего тепла означает, что половодья снова не будет, зато продолжится загрязнение и обмеление водоемов, с новой силой зацветут сине-зеленые водоросли. Проблем было бы меньше, если бы люди не построили множества искусственных преград, затруднивших течение воды.

Завтра – Международный день борьбы против плотин. В нашем регионе есть целый ряд ярких примеров неудачного вмешательства человека в жизнь водоемов. Постройка плотины на Дону под Павловском привела к размыву крутого берега. Если бы не падение паводковой активности, набережные постройки уже уплыли бы к морю. На Тихой Сосне еще лежат мостки колхозной постройки – по сути, трубы, переброшенные с берега на берег. Весной они накапливают лед и мусор и не дают реке самоочищаться. А местные патриоты плачут: гибнет наша красавица-речка!

Почти ежегодно мы наблюдаем неожиданный замор рыбы на реках или изменение цвета речной воды. Эти экологические загадки часто имеют простое объяснение: где-то выше по течению прорвало дамбу пруда и потоком воды принесло в реку навозные или торфяные отложения. Сколько у нас прудов находится в аварийном состоянии, никто достоверно не знает.

И, наконец, самый большой вопрос – о «воронежском море». Пока что миллионы, вложенные в его реновацию, не дали зримого эффекта, и мы становимся заложниками нами же построенной плотины.

Вода – это всегда сочетание блага и опасности. Обращаться с ней, даже если это крохотный ручей, надо уважительно. И помнить, что вода, как и люди, любит свободу.