Газета,
которая объединяет

Что нам стоит дом построить. Казенный

Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой направлена из Воронежа просьба – обратиться в Федеральную службу исполнения наказаний, чтобы ФСИН возобновила приостановленное строительство следственного изолятора в Борисоглебске.

Такое решение было принято на координационном совещании, прошедшем под председательством воронежского уполномоченного по правам человека Татьяны Зражевской. Тема собрания у Зражевской была одна – что делать с тем, что СИЗО в Воронеже и области переполнены?

По данным воронежских правозащитников и УФСИН, проблема перенаселения следственных изоляторов региона сверх установленных лимитов остается неразрешенной на протяжении всех последних лет.

К примеру, на конец 2019 года в следственных изоляторах содержались 1175 граждан, притом что по нормативам их должно быть не больше 1129. Таким образом, констатировали в аппарате омбудсмена, нарушены права как минимум 46 человек.

Участники совещания (представители прокуратуры, УФСИН, СКР, полиции) перечислили факторы, из-за которых воронежские СИЗО оказываются переполненными. Едва ли не главной причиной было названо затянувшееся строительство СИЗО в Борисоглебске.

Строить эту тюрьму на 500 человек начали еще в 2011 году по федеральной программе. В 2018 году Счетная палата РФ отметила, что расходы (более 1,66 млрд руб.) были неэффективными: деньги потрачены, а объекта нет. Сроки его ввода в эксплуатацию сдвигались несколько раз, а теперь вот и вовсе под вопросом.